Новости

Исследование об отношении жителей Самары к результатам выборов, пресс-релиз

Фонд социальных исследований (Самара) и Центр изучения социальных процессов Леонида Кесельмана (Санкт-Петербург) совместно с  КОМКОН-2 начинают исследование, направленное на выявление роли Интернета, сетевых сетей  (ЖЖ, ФБ, Вконтакте, Твиттер Одноклассники и т.п.), и современных мобильных ресурсов связи в процессах сетевой социальной самоорганизации; становлении нового гражданского общества, и формировании «нового российского человека».  Наблюдение за состоянием  и развитием исследуемого процесса осуществляется с помощью специально разработанной методики,  которая максимально приближает современный телефонный опрос к технике  уличного опроса, широко практиковавшейся в конце восьмидесятых, начале девяностых годов не только у нас в стране, но и в других местах Советского Союза и за его пределами.

После обработки и анализа данных, полученных в ходе пилотажного исследования в Самаре, с доведенными «до ума» сценариями исследователи вышли на режим регулярного наблюдения в Москве, Петербурге,  и нескольких других крупнейших городах страны (ее «ключевых центрах»). Ниже мы публикуем первый обзор данных, полученных в ходе этого пилотажного наблюдения. В Самаре опрос был проведен 15-18 декабря  2011 года по репрезентативной городской выборке среди 1000 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность данных этого наблюдения (замера)  не превышает 4%.

Как свидетельствуют эти данные, лишь около 15% жителей Самары считают, что 4 декабря выборы в Государственную Думу прошли без каких-либо нарушений, и еще примерно каждый десятый полагает, что  были лишь незначительные нарушения, которые на общий результат никак не повлияли. При этом почти половина опрошенных считают, что на этих выборах были серьезные нарушения, существенно повлиявшие на объявленные результаты голосования. Причем, минимум,  треть из них убеждены, что это была «чудовищная фальсификация». Остальные (около 30%) тем или иным образом отклонились от оценки прошедших 4 декабря выборов. При этом среди тех же, кто дал такую оценку,  явное большинство – трое из пяти (60%) убеждены в наличии нарушений, существенно исказивших объявленные результаты, то есть нелегитимными.  

Несмотря на упорное замалчивание по центральным каналам российского телевидения, ничего не знает об акциях протеста немногим более 15% взрослых жителей Самары, а минимум каждый второй достаточно подробно осведомлен о том, что происходило 10 марта в Москве на Болотной площади.

В Самаре заметно менее половины (около 40-45%) из тех, кто отдал свои голоса за партии, боровшиеся с «Единой Россией» за места в Государственной Думе, достались этим партиям потому, что эти самарские избиратели, в самом деле, доверяют этим партиям. Примерно столько же (от 40 до 45%) голосовавших за эти партии, сделали это исключительно из-за бойкота «Единой России». Для остальных, мотивация была двойственной: с одной стороны они голосовали «против партии власти», с другой, они все же немного симпатизировали тем, кому отдали свой голос. Но в другой ситуации (если бы в бюллетене для голосования были бы те, кому они на самом деле испытывают доверие), они определенно поступили бы иначе.

Выдвижение нынешнего премьер-министра на новый президентский срок приветствует примерно каждый пятый взрослый житель Самары, и еще примерно столько же склоняются к одобрению этого события без особого восторга.  С другой стороны,  почти четверть, из числа имеющих право голоса, возмущены такой заявкой на практически пожизненное президентство.  Кроме того каждый десятый относится к этому факту в целом отрицательно, но без особого эмоционального напряжения. В целом же, негативное отношение к этому факту обнаруживают не менее трети самарских  избирателей, все остальные (примерно каждый четвертый) так или иначе уклоняются от того, что бы сколько-нибудь однозначно определить свое отношение к несменяемости верховной власти

Если бы президентские выборы прошли сегодня, то свой голос за нынешнего премьер-министра отдал бы каждый третий опрошенный (33%). При этом готовность к участию в президентских выборах обнаружили лишь около 70%  респондентов. Среди тех,  кто обнаружил готовность к участию в предстоящих выборах, за возвращение В.Путина на президентский пост проголосовало бы заметно меньше половины (около 45%) имеющих право голоса. Иначе говоря, если бы настроения всех российских избирателей, было бы таким же, как в Самаре, то для избрания президента одного тура определенно не хватило бы.

Это лишь первый беглый обзор полученной информации. На подходе данные опросов, ведущихся в эти часы в Москве, Петербурге и других крупнейших городах страны.

 

                                                     Леонид Кесельман

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):