Публикации в прессе

Левада-Центр подверг сомнению результат «Единой России» в Москве

Наталья Жданова. «Левада-Центр» подверг сомнению результат «Единой России» в Москве. По данным соцопросов, лишь 32% столичных жителей отдали голос партии власти. Официальный итог — 46%. Единороссы объясняют разницу тем, что люди просто стеснялись признаться, что голосовали за «Единую Россию».

Социологи не верят в результат «Единой России». Исследование «Левада-Центра» показало, что партия власти в Москве реально получила только 32% голосов. При этом ее официальный результат –– 46,5%. Разницу почти в 15% нельзя объяснить техническими причинами, заявил замглавы «Левада-Центра» Алексей Гражданкин.

«Данные этого опроса имеют погрешность немного более четырех процентов. Если разница превышает степень этой погрешности, речь может идти о существенном, статистически-значимом различии, –– сказал он. –– Поскольку мы в выборке уверены, то, значит, мы считаем, что люди проголосовали именно таким образом, значит, что-то в подсчете голосов происходило не так как должно было быть. Скорее всего, речь идет о фальсификациях. В любом случае данные нашего исследования подтверждают эту гипотезу».

«Левада-Центр» проводил исследование с 8 по 16 декабря, социологи опросили 1000 человек. В «Единой России» с выводами социологов не согласны. Сенатор Руслан Гаттаров, который занимался мониторингом нарушений во время избирательной кампании, называл данные «Левада-Центра» некорректными.

«Я считаю выборку некорректной. Второе, после того количества грязи, которое было вылито на «Единую Россию», многие люди сейчас, даже проголосовавшие за «Единую Россию», просто об этом не говорят. Люди начинают стесняться своего голосования, к сожалению. Поэтому я считаю данные некорректными. А если у кого-то есть сомнения в количестве процентов, которое получила какая-либо партия, это нужно оспаривать в суде, прикладывая доказательства», –– отметил он.

Глава ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц считает, что все как раз наоборот. По его мнению, от граждан можно ожидать более честного ответа именно после выборов. Господин Мельконьянц уверен, что данные «Левада-Центра» отражают реальный результат «Единой России».

«На наш взгляд, эти цифры, безусловно, близки к тем показателям, которые реально отражают волеизъявление избирателей. Действительно, результаты были искажены, потому что были зафиксированы различные «карусели», у нас есть достаточное количество переписанных протоколов, –– рассказал он.

–– Мы видим, что социология до дня голосования давала «Единой России» больше процентов. Люди очень часто обманывают и боятся признаваться в том, что они голосуют за какие-то оппозиционные партии. И как раз опросы после выборов демонстрируют, что люди перестали бояться отвечать на вопросы и отвечают более честно».

О фальсификациях на этих выборах заявляли разные политические силы, но оспаривать факты нарушений в суде они не спешат. Ожидать масштабных судебных разбирательств не стоит, уверен политолог Илья Константинов, парламентские партии в них не заинтересованы.

«Наибольшие потери понесла партия «Яблоко», например, не попавшая в число парламентских. Вот «Яблоко» заинтересована в пересчете голосов, а, допустим, КПРФ и ЛДПР, полагаю, в пересчете голосов не заинтересованы. Что же касается «Справедливой России», то, думаю, руководство этой партии в принципе не готово идти на серьезную конфронтацию с «Единой Россией», –– отметил он.

При этом глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что данные закрытых социологических опросов не имеют ничего общего с реальностью. Читать на сайте ИД Коммерсант

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):