Публикации в прессе

По фактам нарушений на думских выборах возбуждено 53 уголовных дела

Больше всего нарушений на выборах в Госдуму зарегистрировано в Москве — 462 нарушения. Эти данные содержатся в промежуточном докладе, который МВД и Следственный комитет представили президенту Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба Кремля. Всего по стране зарегистрировано 2091 нарушение, говорится в докладе. 1153 из них связаны с изготовлением и использованием незаконных агитационных материалов, 511 — это нарушения при проведении массовых акций, на 114 приходятся случаи проведения агитации лицами, которые не имели на это права. В 91 случае отмечено умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, в 88 — предвыборная агитация в местах, запрещенных по закону.

По фактам нарушений возбуждено 53 уголовных дела в 27 регионах. Больше всего дел возбудили в Московской (5 дел), Свердловской (5) и Владимирской областях (4), говорится в докладе. Установлены подозреваемые по 10 делам. В пяти случаях дела прекращены, приостановлены или в их возбуждении отказано.

В Центризбиркоме считают, что нарушения не повлияли на исход выборов. Как сообщает «Русская служба новостей», об этом заявила член ЦИК Майя Гришина, которая курирует вопросы, связанные с соблюдением избирательного законодательства.

Представители оппозиции высказали сомнение в результатах подсчета голосов на думских выборах. Международные наблюдатели заявили о нарушениях, и в середине декабря Европарламент принял резолюцию о том, что выборы 4 декабря не соответствовали стандартам ОБСЕ. В ряде городов России 10 декабря прошли акции протеста против фальсификаций, митинг на Болотной площади в Москве собрал несколько десятков тысяч участников. Следующий митинг намечается на 24 декабря, одним из требований протестующих является отставка председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Премьер-министр Владимир Путин, обмолвившийся «достали меня эти выборы», сказал в ходе прямой линии, что считает акции протеста совершенно нормальным проявлением. По его словам, недовольные итогами выборов будут всегда, активность вышедших на площадь студентов он объяснил оплатой их участия в митингах, а также сказал, что если гражданская активность — порождение «путинского режима», то это его радует. Для минимизации нарушений он предложил оборудовать все избирательные участки веб-камерами.

Комментируя выложенные в интернет видеозаписи допущенных нарушений, президент Дмитрий Медведев сказал, что не уверен, что на них можно что-то «углядеть», но распорядился провести расследование. Чуров выразил уверенность, что эти записи были сделаны на квартирах, декорированных как избирательные участки.

19 декабря «Ведомости» опубликовали данные опроса москвичей, проведенного «Левада-центром» 8-16 декабря среди 1000 человек (погрешность — 4,2%). 21% респондентов признались, что голосовали на думских выборах за «Единую Россию», 13% сказали, что голосовали за КПРФ, 9% — за ЛДПР, 7% — за «Яблоко». По официальным данным Мосгоризбиркома, в городе «Единая Россия» набрала 46,5%. Комментируя это сообщение, Чуров заявил, что не доверяет результатам закрытых социологических опросов, в которых нет «ничего общего с реальностью». Он пояснил, что имеет в виду «осознанный мухлеж» с выборкой, когда «заранее выбираются одни “синенькие” или одни “желтенькие” и когда одни “синенькие” или одни “желтенькие” объявляются подлинными». «По Москве выбрать любую выборку участков с любым процентом за любую партию не составляет для профессионала никакой проблемы, — отметил Чуров. — Другое дело, что профессионал не будет говорить, что эта выборка является однородной по результатам за данную партию».

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):