Новости

Третьи Грушинские чтения на Моховой

Третьи Грушинские чтения пройдут 8 февраля 2012 года в зале заседаний Ученого совета факультета журналистики МГУ (ауд. 103, ул. Моховая, д. 9, ст. метро «Библиотека им. В.И.Ленина», «Охотный ряд»). Начало заседания — в 14.15, регистрация участников — с 13.30. Подробнее на сайте факультета журналистики МГУ.

В программе чтений – разговор о наследии Б.А. Грушина, обсуждение «новой жизни» его идей и концепций, использование и развитие их в современной исследовательской практике, воспоминания и дружеский обмен мнениями. По итогам чтений предполагается издание четвертого тома серии «Открывая Грушина». Первый том вышел в свет в издательстве МГУ в сентябре 2010 года, второй — в сентябре 2011 года, третий с материалами «Вторых Грушинских чтений на Моховой» подготовлен к печати.

Выступая на прошлых чтениях, член-корреспондент РАН Н.И. Лапин предложил в качестве концептуальной «рамки» дальнейшего их развития 10 направлений изучения массового сознания, которые были заданы  Борисом Андреевичем Грушиным в «Четырех жизнях России»:

1. Предметный ряд массового сознания, или диапазон интересов населения
2. Морфологический состав массового сознания, или когнитивные способности населения
3. Уровень сознания населения в каждой предметной области
4. Способность суждения населения: умение рефлекcировать по поводу фактов и событий, артикулировать результаты рефлексии, степень владения приемами логического мышления
5. Ценностные ориентации населения
6. Отношение населения к своему обществу, власти
7. Эмоционально-психологическое самочувствие населения
8. Реактивные способности населения
9. Содержательная дифференциация массового сознания
10. Общая структура массового сознания, его целостность/разорванность

Считая эти направления стратегическими для всего проекта в целом, предстоящие чтения мы намерены сосредоточить на ценностных ориентациях населения, поскольку общая конференция на факультете журналистики в 2012 году называется «Ценности современного общества и средства массовой информации».
Этот тематический акцент не исключает возможности выступлений по любому из пунктов вышеприведенного «грушинского декалога».

Остаются актуальными и традиционные темы обсуждения на Грушинских чтениях:

• «Пятая жизнь России»: опыт вторичного анализа данных и осмысления социальных процессов последнего десятилетия;
• «48-я пятница»: развитие методологии социологических исследований;
• «Фабрика нового типа»: современное состояние социологических служб и центров в России;
• «Не опросами едиными…»: анализ текстов массового сознания и возможные направления его развития;
• «Четвертая власть или сфера обслуживания?»: исследования журналистики и коммуникации;
• «Pro memoriam»: воспоминания и размышления о Грушине.

В случае, если Вы не можете лично в участвовать в чтениях в феврале, мы с благодарностью примем текст Вашего выступления для публикации в сборнике. Приветствуются видео- или звуковые файлы, которые могут быть воспроизведены во время заседания, поддерживая живую атмосферу дискуссии, как это было в прошлые годы.

Вход на чтения свободный.

Организаторы просят сообщить об участии (или неучастии), как только это решение станет определенным, а также — в случае участия – прислать в адрес организаторов примерные темы Ваших выступлений (как научного, так и мемуарного характера). Ваши уведомления позволят оптимизировать программу «Третьих Грушинских чтений» и сделать ее более интересной.

КОНТАКТЫ:
Мария Аникина 8-916-6145232 (моб.), [email protected],
Виктор Хруль 8-916-5793878 (моб.), [email protected],
сотрудники кафедры социологии журналистики
факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):