Публикации в прессе

Социологи разошлись в рейтингах Владимира Путина

По данным опроса ФОМа, премьер набирает 45% голосов

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал данные последнего опроса, посвященного рейтингам кандидатов в президенты. Рейтинг Владимира Путина растет, однако его пока недостаточно, чтобы одержать победу в первом туре. Впрочем, аналогичный опрос ВЦИОМа показывает, что за премьера готовы проголосовать 52% избирателей.

По данным социологов ФОМа, уровень доверия россиян к премьеру Владимиру Путину, который баллотируется в президенты, за три недели вырос на 1%. Господин Путин набирает 45% голосов и не выигрывает выборы в первом туре.
В то же время рейтинг премьера по-прежнему существенно больше, чем у других кандидатов. Так, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова готовы отдать голоса 11% избирателей, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 10%, за лидера «Справедливой России» Сергея Миронова — 3%, за кандидата от «Яблока» Григория Явлинского — всего 1% респондентов. Столько же опрошенных (по 1%) заявили, что проголосовали бы за другого политика или испортили бюллетень. Десятая часть избирателей, по данным ФОМа, точно не собираются идти на выборы, а еще 13% затруднились с ответом. Опрос был проведен 14–15 января среди 3 тыс. респондентов из 204 населенных пунктов в 64 регионах.

Самый большой антирейтинг среди всех кандидатов у господина Жириновского: за него «ни в коем случае» не стали бы голосовать 26% респондентов. За Геннадия Зюганова и Михаила Прохорова точно не отдали бы свои голоса 12% опрошенных. Антирейтинг премьера Путина — 11%, а господина Явлинского — 10%. Всего 3% избирателей никогда не проголосовали бы за господина Миронова, который, напомним, согласился с предложением несистемной оппозиции стать президентом переходного периода.
Напомним, что, по данным аналогичного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованного накануне, за Владимира Путина готовы отдать свои голоса 52% избирателей, что гарантирует премьеру победу в первом туре.
Согласно последнему опросу «Левада-центра», который был проведен 16–20 декабря 2011 года, рейтинг господина Путина составляет 36%. «У нас был открытый вопрос, люди сами называли фамилию того, за кого они хотят голосовать, отсюда и разница в результатах»,— объяснил социолог «Левада-центра» Денис Волков. «Когда мы проводили опрос по закрытым спискам кандидатов, у Путина тоже получалось порядка 42% голосов»,— отметил социолог. Читать на сайте газеты

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):