Публикации в прессе

Сила альтернативы Экспертиза — Лев Гудков

Последние 10 лет у власти в моде — подчеркивать свою мускулинную природу, поэтому представленность женщин в публичной сфере оставляет желать лучшего. Со времени основания Левада-центра мы просим россиян в конце года назвать известных женщин, которые запомнились им больше всего. И результаты этого рейтинга в последнее время для нас стали удивительно предсказуемыми: в лидерах традиционная пара — Матвиенко и Пугачева, на вторых ролях — популярные лица из телевизора. В начале века список еще мог пополниться Ириной Хакамадой или, например, Чулпан Хаматовой, сегодня эти женщины оказались вытесненными. Периодически возникают «звезды на час», вроде Анастасии Заворотнюк, но они забываются россиянами с закрытием телепередач, которые вели.

Отсутствие интереса к женскому взгляду на вещи — тревожный симптом нашего публичного поля. Он указывает на исчезновение ответственности политиков перед обществом, на их оторванность от социального окружения. Не случайно в России так и не возникло феномена влиятельных первых леди, а Владимир Путин откровенно позиционирует себя как человек вне контекста домашнего очага и связей. В такой ситуации женщины вынуждены либо играть по мужским правилам, присоединяясь к доминантной точке зрения силы, либо делать шаг назад, свыкаясь с патриархальными представлениями о своей роли.

С уверенностью можно сказать: как только женский голос станет заметен в российской политике, мы будем демократичнее. России нужны влиятельные, независимые женщины, способные предложить альтернативу политике силы.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1854217

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):