Публикации в прессе

Левада-центр: президентский рейтинг Путина составляет 37%, за месяц изменился в рамках погрешности

Согласно новому исследованию социологического центра имени Юрия Левады, президентский рейтинг премьер-министра Владимира Путина составляет 37%, в то время, как последние данные рейтинга Путина у ВЦИОМа и ФОМа составляли 52% и 45%.

Президентский рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова, по данным Левада-центра, составил 15%. За Владимира Жириновского готовы проголосовать в ближайшее воскресенье 9%, за Михаила Прохорова – 6%, за Сергея Миронов 5%, а за Григория Явлинского – 2%.

Опрос был проведен 20-23 января 2012 года среди 1520 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Социологические центры используют разные методики подсчета президентского рейтинга. Однако рейтинг Путина у ФОМа и ВЦИОМа за последние два месяца резко вырос, в то время как, по подсчетам Левады-центра, показатели популярности кандидата в президенты Владимира Путина с декабря выросли всего на 1% (с 36%).

В начале декабря, согласно исследованиям ВЦИОМа, рейтинг премьера составлял 42%, а теперь достиг уровня в 52% – которого достаточно для избрания на пост главы государства в первом туре.

Социологи из ВЦИОМа и ФОМа связывали быстрый рост рейтинга Путина, которые фиксировали их исследования, с тем, что премьер-министр стал предпринимать активные действия, которые не могли не повлиять на его популярность. Однако новые данные Левады-центра опровергают подобные предположения.

Во вторник депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин опубликовал результаты закрытого опроса ФАПСИ, по которым рейтинг Путина составил всего 38%, а также фиксировалась тенденция его падения.

В конце декабря источник в избирательном штабе Владимира Путина сообщал «Газете.Ru», что ставится задача обеспечить Путину победу в первом туре. Победа, как рассчитывают в штабе, не должна дать оппозиции шанса поставить результат выборов и легитимность избрания Путина под сомнение, чтобы не спровоцировать массовые протесты.

Однако в понедельник газета «Ведомости» написала, что концепция избирательного штаба Путина может поменяться. Как утверждало издание, Володин больше не исключает второго тура выборов, требуя от губернаторов отсутствия скандалов. «Газета.Ru»

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):