Публикации в прессе

«Рейтинг Путина в 38% примерно соответствует действительности»

Согласно данным «Левада-центра», президентский рейтинг Владимира Путина составляет 37%. Эта цифра на порядок меньше, чем результаты аналогичного опроса ВЦИОМ. Политологи удивлены таким расхождением, но отмечают, что данные «Левада-центра» выглядят правдоподобными.
«Левада-центр» подтверждает: предвыборный рейтинг Владимира Путина опустился ниже 40%. Эти данные сильно отличаются от результатов аналогичных исследований, проведенных ВЦИОМ и фондом «Общественное мнение».

Согласно новому исследованию социологического центра имени Юрия Левады, президентский рейтинг премьер-министра Владимира Путина составляет 37%, в то время как последние данные его рейтинга у ВЦИОМ и ФОМ составляли 52% и 45% соответственно. Президентский рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова, по данным «Левада-центра», составил 15%. За Владимира Жириновского готовы проголосовать в ближайшее воскресенье 9%, за Михаила Прохорова –– 6%, за Сергея Миронова 5%, а за Григория Явлинского –– 2%. Опрос был проведен 20-23 января 2012 года среди 1520 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Разница в данных всего в один процент очень важна. Она говорит о том, получит ли Владимир Путин на выборах больше 50% голосов, уточняет сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин.

«Цифра 37 носит в некотором смысле магический характер, потому 38% от всех опрошенных –– это больше 50% при пересчете на прогноз голосования, а 37 –– это меньше 50%. И это, конечно, в некотором смысле загадка, потому что у меня нет рационального объяснения, как может быть такое расхождение. А подозревать в интеллектуальной нечестности у меня нет основания и совсем нет желания», –– сказал он.
Данные «Левада-центра» гораздо ближе к реальности, чем у конкурентов, считает политолог Станислав Белковский.

«Рейтинг Путина в 38% примерно соответствует действительности. По моим данным, она даже колеблется в районе 35-37%, при том, что Кремль ставит задачей победу Путина в первом туре с результатом в диапазоне 52-55%. Это значит, что 20% голосов, отданных за Путина, будут получены в результате манипуляций, сравнимых или даже превосходящих те, что имели место на выборах 4 декабря 2011 года», –– отметил он.

Некоторые из опрошенных «Коммерсантъ FM» экспертов уверены, что стране надо заранее готовиться ко второму туру президентских выборов, в котором соперником Путина станет Геннадий Зюганов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1858806?isSearch=True

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):