Публикации в прессе

Все надоели Четверть россиян не имели своего кандидата на выборах

Четверть избирателей проголосовали бы против всех кандидатов на президентских выборах, если бы у них была такая возможность, выяснили социологи Левада-центра. Владимир Путин в этом случае не смог бы победить в первом туре и получил бы около 47%. Реальный результат Путина на выборах несколько меньше официальных 63,6%, следует из опроса.

Более 20% россиян не имели выбора в ходе голосования 4 марта, выяснили социологи Левада-центра. 20,2% респондентов голосовали бы против всех кандидатов, если бы в избирательном бюллетене была такая графа, свидетельствуют данные мартовского опроса.

Результат победителя президентской гонки Владимира Путина при наличии графы«против всех» составил бы 46,8% голосов, а не 63,6%, как было объявлено по итогам выборов. Впрочем, присутствие графы«против всех» снизило бы показатели всех кандидатов. Так, Владимир Жириновский набрал бы 8,1% голосов, а не 8,4%, как сообщили социологам избиратели, Геннадий Зюганов — 10,8%, а не 16,3, Сергей Миронов — 2,7%, а не 5%, Михаил Прохоров — 6,5%, а не 8,7%.

Социологи сделали также аналитическое допущение, пропорционально распределив голоса 16% граждан, затруднившихся с ответом. В этом случае кандидат«против всех» набрал бы еще больше — 24%.

Если бы существовала графа«против всех», Путину предстоял бы второй тур на выборах, отмечает замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

По наблюдению Гражданкина, почти четверть респондентов предложенные кандидаты не устраивают уже давно: в аналогичном опросе, проведенном после выборов в Госдуму, против всех проголосовали бы 24,6%.

«Людям никто не нравится, — объясняет успех кандидата«против всех» политолог Дмитрий Орешкин. — Об этом же свидетельствует успех«Справедливой России» на думских выборах и Прохорова на президентских — они воспринимаются как относительно свежие лица». При этом, уверен эксперт, если бы графа«против всех» существовала, то в реальности ее бы отметили примерно 10%.

«Сейчас, после выборов, люди разочарованы и злятся», — поясняет Орешкин повышенный ответ за графу«против всех».

По традиции социологи«Левады» спросили россиян, за кого они голосовали на президентских выборах.

Путин получил 54,3% голосов от числа респондентов, принявших участие в голосовании, выяснили ученые.

Это почти на 10% меньше, чем официальный результат избранного президента. Но еще 10,5% отказались отвечать на вопросы социологов. Социологи«Левады» сделали допущение, пропорционально перераспределив эти голоса между кандидатами. Тогда результат Путина оказывается очень близким к официальному — 60,7% голосов. Путин получил 6,4% из тех, кто отвечать не захотел, поясняет Гражданкин.«Это реконструкция реального голосования, — говорит социолог. — Если мы имеем в виду, что отказались отвечать в равной степени сторонники всех кандидатов».

Опрос с участием 1633 человек старше 18 лет в 130 городских и сельских населенных пунктах 45 регионов страны был проведен 16—19 марта 2012 года. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/03/21_a_4099997.shtml

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):