Публикации в прессе

В России могут запретить курить практически везде.

На этой неделе в правительство должен быть внесен законопроект о защите здоровья населения от последствий употребления табака… Этот документ разработан Минздравсоцразвития для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Мнения экспертов разделились: одни считают его самым жестким и радикальным, другие — всеобъемлющим и прогрессивным». Если он будет принят, то курить запретят в общепите, зданиях органов власти, на рабочих местах, в лифтах, а также в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях. Также запрет коснется всех видов общественного транспорта, вокзалов и портов. Глава Ассоциации производителей табачной продукции Вадим Желнин считает, что на продажах сигарет принятие закона никак не скажется.

Строгий запрет на курение в общественных местах будет настоящей дискриминацией, если курильщикам не предоставят альтернативы. Так считает глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков

74% наших радиослушателей, позвонивших в утренний разворот, поддержали жесткое ограничение курения. 26% такие меры считают излишними. Наш слушатель Денис убежден, что полный запрет на курение в публичных местах позволит оградить детей от вредного табачного дыма.

Результаты нашего опроса отличаются от мнения большинства россиян, которые не поддерживают полный запрет на курение в общественных местах – об этом нам сообщил Денис Волков, социолог из Центра Юрия Левады.

Опрос проводился в феврале, в нем приняло участие 1600 человек. В Госдуме уже находятся и другие антитабачные законопроекты, — например, «Об ограничении потребления табака». Об этом нам рассказала зам.пред думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева Яковлева добавила, что законопроект будет проходить общественное обсуждение, однако международные эксперты подчеркивают, что он не соответствует положениям Конвенции , суть которой в полном запрете курения внутри помещений.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):