Публикации в прессе

За год интернет-аудитория России выросла почти на 20%

Число пользователей интернета в России достигло 54,5 млн человек, сообщают аналитики компании «Яндекс». Стабильный прирост аудитории Сети обеспечивают регионы, считают эксперты, особенно на фоне снижения цен на подключение.
Российская интернет-аудитория за год увеличилась на 17%. Сейчас она составляет 54,5 млн человек, сообщается в исследовании компании «Яндекс». Большинство новых пользователей живут в регионах, отметил пресс-секретарь компании Очир Маджиков.

«93% новых пользователей живет за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. И за год интернет-аудитория выросла почти на 20%. При этом, самые высокие темпы роста продемонстрировал Дальневосточный округ. Так же мы отмечаем, что интернет довольно быстро дешевеет. В прошлом 2011 году стоимость снизилась на 60%», — рассказывает он.

Рост числа интернет-пользователей — результат маркетинговой стратегии провайдеров, считает директор департамента маркетинга группы компаний Hosting Community Ангелина Повод.

«Проходит постоянная маркетинговая активность интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров компаний, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге, активно начали политику подключения регионов к интернету и создания спроса там. Подключение к мобильному интернету — наиболее удобный способ в регионах», — говорит она.

В последнее время пользователи все чаще используют интернет для чтения новостей, однако большинство по-прежнему рассматривает глобальную Сеть как средство развлечения, сообщил социолог «Левада-центра» Денис Волков.

«Прирастает интернет, прежде всего, за счет молодых. Они используют его в первую очередь для общения, развлечений, фильмов и уже только потом для поиска информации и чтения новостей. Но если мы будем смотреть в целом, то развлечения отходят на третье-четвертое место. И за счет старших групп повышается значимость интернета, чтобы следить за новостями. Порядка 73% узнают о том, что происходит в мире по центральным каналам телевидения, и только 13% — по интернету», — говорит он.

По данным компании comScore, в прошлом году в России зафиксировали также рекордный рост числа пользователей соцсетей. В Twitter и Facebook прибавилось 74% посетителей. Сейчас там зарегистрированы 35 млн российских пользователей.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1903687

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):