Публикации в прессе

Россияне верят в политического наследника Владимира Путина

37% опрошенных «Левада-центром» респондентов считают: следующим президентом России станет одобренный нынешним главой государства политик. Преемственность власти –– хорошая традиция, считают чиновники, однако политологи уверены: общество предложит альтернативного кандидата.
Большинство россиян уверено, что следующим президентом станет преемник Владимира Путина. Такое развитие событий предполагает 37% респондентов, опрошенных «Левада-центром». 19% убеждены, что им станет политик, имеющий поддержку общества и одобренный Путиным. Всего лишь 9% делают ставку на лидеров нынешней оппозиции, а 14% надеются, что в будущем появится независимый политик, который может занять место главы государства. Преемственность во власти –– это не так уж и плохо, считает сенатор Руслан Гаттаров.

«Безусловно, для меня как представителя «Единой России» преемственность власти –– это здорово. Посмотрите внимательно, сейчас меняются министры: так или иначе, будут минимум полгода проблемы в министерствах, пока новый министр придет, пока новая команда освоится, пока новые планы, полгода нужно. Полгода в рамках быстроменяющегося мира –– недопустимая вещь.
В данной ситуации, безусловно, преемственность будет плюсом. А в дальнейшем, когда наши процедуры, наши институты будут работать более эффективно, то тогда будет неважно», –– заявил Гаттаров.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин считает, что рано или поздно общество начнет искать альтернативу Владимиру Путину.

«Есть, в принципе, созревающий и почти вызревший запрос на обновление. И вот сможет ли власть этому запросу соответствовать или нет, это большой вопрос.

По-моему, становится все более и более очевидно, что власть этому запросу не соответствует. Поэтому общество будет искать альтернативного лидера и политика. И политика власти, ее тактика, не стратегия, будет заключаться в том, чтобы потенциально опасного альтернативного лидера для власти «подстрелить» на стадии взлета», –– заметил он.
Большинство респондентов, опрошенных «Левада-центром», пока не видят альтернативы не только Владимиру Путину, но и «партии власти». Такие результаты вполне предсказуемы –– населению нужны конкретные результаты работы оппозиции, считает независимый политолог Алексей Воробьев.

«Пока наши партии, прежде всего, внесистемной оппозиции –– «Республиканская партия», допустим, или даже парламентская партия «Справедливая Россия» работают лишь в формате критики. И, естественно, населению очень сложно воспринимать конструктивную деятельность этих партий, потому что пока этой деятельности нет. Ее очень сложно реализовать, потому что у этих партий нет ни административного, ни финансового ресурса», –– пояснил он.

Если в феврале 2012 года только 9% респондентов были уверены в том, что после возвращения на пост президента Владимир Путин будет постепенно менять политический курс, то в июне их стало 22%.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1979061

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):