Публикации в прессе

Владимир Путин теряет Москву — свидетельствуют данные соцопроса

Около трети опрошенных социологами респондентов заявили, что отрицательно оценивают деятельность президента. Недовольство людей объясняется последними законодательными инициативами Госдумы и позицией властей по некоторым вопросам, замечают политологи.
По данным июльского опроса «Левада-центра», 31% столичных жителей отрицательно оценивают деятельность президента, одобряют же ее 27%. 36% респондентов определили свое отношение как «среднее». В социологическом исследовании приняли участие 980 человек. Падение рейтинга главы государства началось еще в начале лета, сообщил «Коммерсантъ FM» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

«Заметили, что в июне рейтинги первых лиц государства начали в целом по стране существенно снижаться. Думаю, что и по Москве они снижаются более высокими темпами, поскольку в Москве более широкая прослойка образованных, стремящихся участвовать в политике людей, которым не нравится позиция, занимаемая властями относительно гражданской коллективности, законодательные инициативы, которые проходят через Думу в экстренном порядке, –– пояснил Гражданкин. –– Москву успокоить будет не так просто, и все будет зависеть от того, как будут развиваться события в заявленных протестных акциях. Если власть будет действовать с позиции силы, возможно, что недовольство будет нарастать».

В Москве рейтинг президента традиционно ниже, чем в регионах, уверен политолог Сергей Рыженков.

«В прежний период было так, что москвичи могли позволить себе относиться к президенту более идеологически требовательно, чем к мэру. То есть мэр являлся более значительной фигурой во многом, чем президент. Сам президент не много уделяет внимания, каких-то знаков внимания москвичам. И это могло бы, наверное, как-то сгладить ситуацию, какие-то специальные рассчитанные пиар-ходы, но их нет», –– заметил он.

На рейтинг Владимира Путина в Москве отчасти влияет деятельность оппозиции, считает проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков.

«Владимир Путин оказывается в центре мощнейшей пропагандистской негативной кампании, которая ведется оппозицией. Дело в том, что оппозиция сегодня контролирует многие СМИ, и те мощные информационные кампании по дискредитации Владимира Путина, которые проводятся оппозицией, конечно, влияют на рейтинг, понижая его, поскольку критически настраивают большинство населения», –– заявил он.

По данным ВЦИОМ, рейтинг доверия к Владимиру Путину с начала июля вырос на 3%. Такие данные были получены на основании всероссийских опросов.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1984280

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):