Пресс-выпуски

Динамика Индекса потребительских настроений

Потребительские настроения россиян в срединном месяце лета практически не изменились. ИПН в июле 2012г. зафиксировался на уровне 99 пунктов, снизившись по сравнению с июнем всего на 1 пункт. Таким образом, весенние всплески и падения потребительских настроений пока кончились ничем. В среднем сохраняется тот же уровень потребительского оптимизма, что и в предновогоднем декабре 2011г. Однако есть и различия.

Во-первых, люди сейчас лучше оценивают текущую ситуацию – индекс текущего состояния выше на 3 пункта, чем был полгода назад. И произошло это в основном за счет улучшения представлений о том, насколько благоприятна текущая ситуация для крупных покупок (товаров длительного пользования, автомобилей и т.п.). Темпы роста оценок текущих изменений в личном материальном положении снижаются. Отсюда нарастающий пессимизм относительно будущего, который составляет второе важное отличие от ситуации полугодовой давности. Ухудшаются перспективные оценки не только изменений личного материального положения, но и экономической ситуации в целом. Это есть прямое указание на неустойчивость нынешнего потребительского оптимизма в ближайшем будущем.

Динамика ИПН в июле была разнонаправленной у представителей разных групп населения. Немного прибавилось потребительского оптимизма у людей активного трудоспособного возраста (25-55 лет), представителей средне и высокодоходных слоев населения. Собственно, именно эти социально-демографические группы и обеспечивают основной спрос на потребительском рынке, и их настроения, прежде всего, влияют на уровень платежеспособного спроса. Так что в ближайшие месяцы, несмотря на общие отрицательные тенденции в динамике потребительских настроений, рынок непродовольственных товаров пока будет привлекательным для потребителей.

Марина КРАСИЛЬНИКОВА

Смотрите многолетнюю динамику индексов Левада-Центра

Динамика Индекса потребительских настроений (ИПН) и его компонент

 

Июль 2011

Дек 2011

Апрель

2012

Май

2012

Июнь 2012

Июль 2012

Индекс потребительских настроений (ИПН)

98

99

105

111

100

99

Индекс текущего состояния (ИТС)

93

94

101

109

98

97

Индекс ожиданий (ИО)

102

103

107

112

101

100

 

исн 12-08

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):