Публикации в прессе

Владимир Путин по-прежнему незаменим, а оппозиция — непопулярна

Каждый второй россиянин по-прежнему считает президента незаменимым. А 40% россиян не доверяют никому из лидеров оппозиции. Да и та оппозиция, которой хоть как-то доверяют, — Зюганов, Прохоров и Миронов. Об этом свидетельствует опрос, проведенный «Левада-центром». Эксперты видят причину этого в стерилизации российских политиков посредством телевидения и непонятной для большинства позиции лидеров протеста.

Опрос, проведенный «Левада-центром», свидетельствует о том, что около 55% россиян считают президента незаменимой фигурой на российском политическом поле. Не согласны с монополией Путина на президентский пост около 33%. Однако, по данным исследования, рейтинг Владимира Путина все же по-прежнему снижается и достиг самого низкого показателя за последние четыре года. Также стабильно снижается число граждан, высказавших симпатию президенту.

Кроме того, возрастает число граждан, высказывающих нейтральное, безразличное отношение и к второй части тандема — премьер-министру Дмитрию Медведеву, — 25%. При этом аналогичным образом снижается рейтинг доверия премьера.

Любопытно, что схожие цифры по поддержке Владимира Путина дал и проведенный в Петербурге опрос АСИ.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что приведенные данные не являются реальной оценкой деятельности президента или оценкой его достижений: «Такие данные связаны прежде всего с монополией телевидения, как главного канала получения информации о российской политике, с цензурой на телевидении и политическими технологиями». По мнению Гудкова, телевидение и официозные СМИ поддерживают у россиян состояние надежды на Путина: «Люди устали, но им доказывают, что никого другого не может быть».

Помимо этого данные опроса свидетельствуют о том, что внесистемной оппозиции так и не удалось завоевать доверия россиян, в качестве замены президенту респонденты видят Геннадия Зюганова (12%), Дмитрия Медведева (10%) и Михаила Прохорова (6%). Рейтинг Алексея Навального и Бориса Немцова менее 1%. При этом 28% граждан затрудняются назвать какую-либо замену Владимиру Путину.

Примечательно, что среди лидеров внесистемной оппозиции (если, конечно, не считать таковым Алексея Кудрина, у которого 4%) лидирует Ксения Собчак (3%), вслед за ней с рейтингом 2% следуют Алексей Навальный, Борис Немцов и Михаил Касьянов. При этом 40% граждан не доверяют вообще никому из лидеров оппозиции.

«Люди просто не знают о существовании других политиков, — говорит Лев Гудков. — Информации либо нет вообще, либо она негативная. Они не выступают со своим мнением, со своими комментариями, следовательно, у граждан складывается ощущение, что политика — грязное дело и что все лезут туда, чтобы поделить бюджетный пирог».

Политолог Сергей Черняховский считает, что такой низкий уровень поддержки лидеров протеста связан с тем, что они сделали ставку «не на то, что поддержит большинство, а на то, что нравится им самим»: «Они все время говорят о тех вещах, которые не то, что вторичны для многих россиян, они для них даже десятеричны. Большинство не волнует тема политических прав, их волнует рост цен, тарифов, а не то, как теперь ходить на митинги. Именно поэтому «Стратегия-31» не пользуется популярностью». Эксперт считает, что даже недовольный гражданин не может понять, против чего конкретно выступают внесистемные оппозиционеры: «Для большинства они выглядят как шумные протестанты. Они непонятны обществу как таковому. Это и рождает огромный отрыв».

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):