Публикации в прессе

Сиквел дела ЮКОСа Михаилу Ходорковскому могут предъявить новые обвинения

Снижения срока экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, вслед за послаблением в деле Платона Лебедева, можно в ближайшее время не ждать. «НГ» выяснила, что стоит за пессимизмом адвокатов бывших юкосовцев. Российская Фемида сегодня проявляет повышенную активность в отношении других представителей компании. Эксперты говорят о вероятной подготовке третьего процесса по делу Ходорковского. А источники указывают, что таким образом власти пытаются мягко шантажировать Европейский суд, который осенью приступит к рассмотрению требований акционеров ЮКОСа, требующих от России многомиллиардных компенсаций.

В Гагаринском суде Москвы полным ходом идет процесс по делу адвоката Ивана Колесникова, обвиняемого по ст. 159 (мошенничество). 24 августа пройдет очередное заседание. Претензии российской Фемиды очень похожи на аргументы суда в деле Ходорковского.

Только там фигурировала украденная им у самого себя нефть, а здесь речь идет о «похищенных» адвокатом ЮКОСа у того же самого ЮКОСа акциях. Процесс, напомним, заочный: в декабре 2004-го Колесников был объявлен в международный розыск, весной 2005 года его обнаружили на Кипре, а 31 ноября 2006-го Россия получила отказ от окружного суда города Ларнака в его выдаче. В обвинительном заключении соучастником Колесникова назван бывший член совета директоров НК ЮКОС Александр Темерко. Судят сегодня по ряду обвинений и Леонида Невзлина, с 2003 года живущего в Израиле.

Последний процесс вообще носит фантасмагорический характер: в 2008 году Невзлин уже был приговорен к пожизненному заключению. На фоне такой активности отечественной Фемиды в отношении бывших юкосовцев трудно верить в возможное смягчение наказания Михаила Ходорковского и тем паче в его освобождение в обозримом будущем. Именно этими судами объясняет в беседе с «НГ» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант свой пессимизм, проявленный им после сообщения о снижении срока Платону Лебедеву.

Любопытна формулировка в обвинительном заключении по делу Колесникова. «Таким образом, члены организованной группы планировали завладеть правом на стратегическое и оперативное управление компанией «Енисейнефтегаз» и его дочерними предприятиями», – утверждает Генпрокуратура. «Решения по делу Ходорковского, – объяснили «НГ» в Кремле, – лежат в чисто судебно-правовой плоскости». Между тем Вадим Клювгант обращает внимание на то, что вокруг юкосовских процессов сегодня слишком много «барабанного боя по поводу организованной группы, и все это никак не увязано с конкретными действиями». Адвокат допускает, что сейчас ситуация с Ходорковским «держится на разогреве – на случай, если будет востребован сюжет с новым делом против него».

Только кажется, что заочные процессы невыгодны властям, подчеркивает Клювгант: «Мы же не знаем, какой там еще заочный процесс придумают. Их так много расплодилось в последнее время, что даже тяжело уследить за всеми. Возможно, идет разведка боем: на такого рода фигурантах оттачиваются формулировки обвинения, которые затем предъявят в случае необходимости более известным деятелям ЮКОСа».

Репрессивность российского судопроизводства «идет по нарастающей», отмечает Клювгант, связывающий эту тенденцию с приговором по делу Pussy Riot: «Ужесточения происходят и внутри юкосовкой темы, и за ее пределами. Преимущественными рычагами правосудия в России становятся не гуманистические, а репрессивные действия власти».

Суд над Иваном Колесниковым, уверен Максим Дбар, глава пресс-центра Михаила Ходорковского, носит превентивный характер: «Это подготовка процессов по более высокопоставленным сотрудникам компании. Ранее сначала осудили Малаховского с Переверзиным, а потом Ходорковского – по тем же обвинениям. Просто чтобы сначала получить при минимуме внимания прессы и участия адвокатов обвинительный приговор по определенным обстоятельствам, а потом попытаться использовать его как доказательство на следующих процессах, заявляя: мол, как было ранее установлено судом…»

Информированный источник «НГ» в Государственной Думе уверен, что в происходящем есть своя логика. Осенью, напоминает собеседник газеты, ожидается оглашение вердикта Европейского суда по иску акционеров банка МЕНАТЕП, и скорее всего он будет негативным для России: «То есть будет признано, что компанию отобрали по несправедливым обвинениям, без компенсации. И, вполне возможно, судом будет определена нашей стране многомиллиардная компенсация бывшим акционерам ЮКОСа. А основными заявителями по этому иску как раз являются Невзлин и Дубов. Последний как раз недавно получил 8 лет заключения».

Таким образом, подчеркивает собеседник «НГ», «вынесение жестких приговоров по фигурантам дела ЮКОСа прямо перед процессом в Страсбурге – некая попытка скомпрометировать, причем именно на уровне экономическом, Михаила Ходорковского.

Сюжет с «организованной группой» в деле Колесникова, утверждает источник, «позволяет привлечь практически любого сотрудника компании к процессу». «Это даже не крючок, а некая заготовка будущего суда. Которая может быть использована для давления на Ходорковского, поскольку его могут «попросить» в этом случае – «ради соратников» надавить на европейцев, чтобы те не запрашивали с России слишком много».

Дело в том, что по статьям о хищении и отмывании денег Ходорковскому уже нельзя увеличить срок заключения. Но в Уголовном кодексе есть статья о создании организованной преступной группы. Наказание по ней – 20 лет лишения свободы. Такая многоходовка вполне может быть разыграна, уверен собеседник «НГ».

Между тем в России все меньше людей понимают, за что сидит Ходорковский, и все больше тех, кто считает его неопасным для власти бизнесменом, заслуживающим освобождения или смягчения наказания. Об этом говорят результаты последнего исследования, проведенного по просьбе «НГ» Левада-Центром. При этом почти половина граждан затруднилась с ответом. Раньше и эта группа респондентов была внушительнее, отмечает в беседе с «НГ» глава Левада-Центра Лев Гудков: «Еще несколько лет назад россияне были настроены гораздо более жестко по отношению к Ходорковскому. Сегодня примерно треть его поддерживает. А рост числа затруднившихся с ответом – мягкий уход от официальной версии, нежелание выступать против нее, демонстрируя нелояльность власти».

Вчера защита Ходорковского сделала заявление: в ожидании решения по надзорной жалобе адвокаты решают, подавать ли ходатайство о сокращении срока – ориентируясь на недавнее решение Вельского суда по делу Платона Лебедева. Подать жалобу, говорит адвокат Юлий Шмидт, можно двумя путями – обратиться «в местный суд в порядке исполнения наказания или в основной суд судебной вертикали, которая этот вопрос может решить, коль скоро дело направлено на их рассмотрение»: «Вот мы и подождем». По его словам, защита ждет «с какой-то надеждой» рассмотрения надзорного представления, поданного председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым в президиум Мосгорсуда. Но Шмидт допускает при этом, что найдется что-то, что именно Ходорковскому «воспрепятствует»: «Мы уже это проходили. Но пока это то, на что за многие годы мы возлагаем реальную надежду».

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):