Публикации в прессе

Госдума очистилась недостаточно Изгнание Геннадия Гудкова не повысило авторитет нижней палаты

Граждан не сильно впечатлила первая попытка «самоочищения» депутатского корпуса. Как выяснил «Левада-центр», после лишения мандата справоросса Геннадия Гудкова авторитет Думы вырос в глазах только 11% россиян. Целью этой акции было не повысить авторитет парламента, а «привязать на короткий поводок депутатов Госдумы», отмечают эксперты.
Для 40% граждан изгнание Геннадия Гудкова из нижней палаты парламента никак не изменило их отношение к Госдуме. Они просто «не увидели в случившемся ничего экстраординарного», показывает опрос «Левада-центра». Еще для 22% респондентов авторитет палаты не изменился по другой причине: «Куда уж ниже». В глазах 16% он упал, «поскольку это была политическая расправа над собственным коллегой по заказу Кремля». А стали больше уважать Госдуму за то, что она «занялась чисткой своих рядов» 11% опрошенных социологами. «Это вполне предсказуемая реакция: те, кто считал парламент адекватным, честным, укрепились в своем мнении, те, кто считал Госдуму нелегитимной, также укрепились, а большинству ни жарко, ни холодно»,— заявил «Ъ» политолог Алексей Макаркин.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин считает, что «граждане замечают избирательность таких акций». Например, 43% опрошенных заявили, что в нынешней Думе большинство депутатов совмещают эту деятельность с ведением бизнеса, а 40% — что таких думцев «довольно много». В то же время большая часть граждан (27%) полагает, что борьба с депутатами-бизнесменами «ограничится только Геннадием Гудковым»; 18% — что полномочий лишат «по преимуществу депутатов от оппозиционных партий»; 16% — что это коснется еще одного-двух депутатов от «Единой России». И только 11% уверены, что мандатов лишатся «все, чье участие в бизнесе будет столь же активно, как у Гудкова».

При этом зачистка депутатского корпуса, особенно оппозиционеров, вряд ли вызовет у граждан сочувствие. «Если полезность исполнительной власти гражданам понятна, то, чем занимаются политики, депутаты, непонятно. А если непонятно, значит, занимаются своими интересами»,— объяснил «Ъ» Алексей Гражданкин. Так, кампанию против Геннадия Гудкова как «беззаконную расправу над неугодным политиком» охарактеризовали 14% граждан. Это, прежде всего, те, «кто хорошо информирован, те, кто пользуются интернетом как источником информации», отмечает политолог Алексей Мухин. Для 27% опрошенных лишение Геннадия Гудкова полномочий прошло «по закону и справедливости». Еще 40% считает, что все прошло «формально — по закону, а фактически — в отместку за его выступления на митингах и акциях оппозиции, критику политики Путина».

Очевидно, что сами депутаты «не хотят бросать камни» в коллег, но в ситуации с Геннадием Гудковым «от них ничего не зависело», подчеркнул Алексей Макаркин. Главной целью этой акции было не повысить авторитет парламента, а «привязать на короткий поводок депутатов Госдумы», добавляет старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов (так считает и четверть россиян — см. таблицу). Начавшиеся разоблачения депутатов им самим невыгодны и даже вредны, отметил он. По словам эксперта, таким образом можно было бы даже подготовить почву для досрочного роспуска Думы.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2031262

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):