Публикации в прессе

Почти половина москвичей — за уход соратника Путина с поста мэра

Спустя два года после того, как Сергей Собянин по решению Кремля возглавил российскую столицу, почти половина москвичей желают его отставки, показал опрос независимого «Левада-центра».

Жители крупнейшего города страны, ставшего в последний год плацдармом уличных выступлений противников президента Владимира Путина, в большинстве невысокого мнения о деятельности Собянина на посту градоначальника.

Почти 50 процентов москвичей хотят после выборов увидеть на его месте другого человека, а абстрактный кандидат от оппозиции по рейтингу наступает на пятки действующему мэру, свидетельствует исследование.

Если бы выборы мэра Москвы — отмененные Путиным в 2004 году вместе с губернаторскими и, с ограничениями, возвращенные властью после многотысячных протестов — прошли в это воскресенье, Собянин получил бы на них 36 процентов голосов. За кандидата от объединенной оппозиции — проголосовал бы 31 процент горожан, показал опрос, проведенный в Москве с 27 сентября по 1 октября.

Отвечая на вопрос, где оппозиция не упоминалась, почти половина респондентов — 49 процентов — сказали, что хотят видеть на посту мэра нового человека.

Собянина в таком сравнении поддерживает только 31 процент москвичей.

Собянин занял место правившего столицей почти два десятка лет Юрия Лужкова, не раз побеждавшего на выборах. Путин назвал назначение Собянина «выбором москвичей».

Лужков потерял пост после того, как вступил в публичную полемику с Дмитрием Медведевым, который согласился побыть президентом вместо Путина в 2008-2012 годах, на время предусмотренной Конституцией паузы.

Полномочия Собянина истекают в 2015 году. Почти две трети москвичей — 65 процентов — хотят, чтобы он доработал до конца срока, а 23 процента считают, что новые выборы мэра нужно провести как можно скорее. В целом идея выборов вместо назначения градоначальника Мосгордумой нравится 77 процентам москвичей.

Собянин — выходец из Тюменской области, по образованию — инженер и юрист. Политическую карьеру он начал мэром нефтедобывающего города Когалыма, а затем был губернатором Тюменской области. В 2005 году Путин назначил Собянина главой своей администрации, а на время работы во главе правительства после второго президентства поставил руководить своим аппаратом.

Кремль возложил на Собянина задачу добиться успеха в борьбе с пробками, ставшими кошмаром многомиллионного мегаполиса и препятствием в превращение Москвы в международный финансовый центр. Но многие говорят, что мэр не добился существенных улучшений, в то время как его проект повальной замены на тротуарах асфальта на плитку вызвал бурю неодобрения.

На вопрос о впечатлении, которое производит деятельность Собянина, 19 процентов опрошенных ответили, что оно плохое, у 44 процентов оно оказалось средним, а хорошим — у 32 процентов.

Крупные города с образованным и более обеспеченным по сравнению с глубинкой населением оказались лидерами критического отношения к Путину, показали парламентские выборы в декабре и президентские в марте. В Москве выигравший выборы в первом туре Путин набрал менее половины голосов, а его «Единая Россия», получившая большинство в Госдуме, в некоторых областных центрах не дотягивала до 30 процентов.

Обвинения в фальсификациях в пользу партии Путина на парламентских выборах в декабре 2011-го стали катализатором протестов. Первый многотысячный митинг прошел в центре Москвы на следующий день после голосования. Накануне инаугурации Путина протесты переросли в столкновения протестующих с полицией, после чего лояльная Дума выпустила в свет серию законов, которые критики назвали политической реакцией и завинчиванием гаек.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):