Публикации в прессе

«Левада-центр»: Россияне все больше недовольны работой тандема

Владимир Путин и Дмитрий Медведев по-прежнему лидируют в рейтинге доверия россиян среди российских политиков, однако их показатели снизились. Если в январе 2012 г. Путин вызывал больше всего доверия у 41% россиян, в апреле — у 42%, то в ноябре — только у 34%. Соответствующий рейтинг Медведева в январе и апреле составлял 28%, в ноябре — только 20%. Таковы результаты опроса, который провели 23-26 ноября 2012 г. среди 1596 взрослых граждан социлоги «Левада-центра». Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Рейтинг одобрения деятельности Путина за последние семь месяцев снизился с 69% в мае, после спада летом, возрастания в начале осени — и до 63% в ноябре. Доля недовольных работой российского лидера выросла с 30% до 36%.

Рейтинг одобрения Медведева изменился на 10 процентных пунктов: в мае его деятельность одобряли 64%, в ноябре — только 54%. Недовольных его работой увеличилось с 35% до 45%.

Работу правительства одобряли в мае 53%, в ноябре — 40%, доля недовольных за этот же период выросла с 46% до 59%.

Снижение рейтинга Владимир Путина не случайно, сезонным колебанием его объяснить нельзя, оно вписывается в долгосрочный тренд потери доверия населения к власти, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. Эксперт замечает, что рейтинг Путина постепенно снижается с осени 2008 г. За исключением некоторых сезонных моментов и событий вроде инаугурации и выборов, общий тренд был на снижение.

Причин наблюдаемого осенью снижения рейтинга несколько, объясняет Гудков: последние три месяца не растут доходы населения, что создает диффузное недовольство, в обществе продолжается раскол между населением крупных городов, которые все более чувствуют свою несовместимость с нынешним режимом, и консервативной части общества, которая не столь активна в своем выражении недовольства, но при этом даже острее чувствует падение доходов.

Цепочка скандалов, связанных с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым и другие антикоррупционные расследования не оказали положительного воздействия на рейтинг президента — население понимает их не как полномасштабную борьбу с коррупцией, а как борьбу кланов, говорит Гудков. Кстати, 30% опрошенных назвали отставку Сердюкова в числе наиболее запомнившихся политических событий последнего месяца. Другие события из политической жизни страны в пятерку лидеров этого рейтинга не попали.

Предстоящие президенту в декабре большая пресс-конференция и послание к Федеральному собранию вряд ли повысит его рейтинг и, напротив, может вызвать только большее раздражение, заключает Гудков.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/6604431/levadacentr_rossiyane_vse_bolshe_nedovolny_rabotoj_tandema#ixzz2DbDxCN6k

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):