Публикации в прессе

Правительству отказывают в доверии Коррупционные скандалы обрушили рейтинг властей

По данным «Левада-центра», в конце ноября доверие к президенту Путину, премьеру Медведеву и российскому правительству серьезно пошатнулось. Их рейтинги сравнялись с показателями декабря 2011 года, когда по стране прокатились массовые протесты. Социологи уверены, что поводом к этому послужили коррупционные скандалы, которые убедили граждан в «общем разложении власти». Доверие граждан в ноябре выросло только к одному политику – новому министру обороны Сергею Шойгу.
Как выяснили социологи, уровень одобрения деятельности президента Путина за последний месяц снизился с 67% до 63%, премьер-министра Медведева – с 61% до 54%, а федерального правительства — с 50% до 40% (опрос 1,6 тыс человек в 45 регионах страны прошел 23-26 ноября, а его статистическая погрешность не превышает 3,4%).

Судя по данным опроса, рейтинги Дмитрия Медведева и правительства РФ упали ниже самых кризисных для власти показателей конца 2011 года. Год назад, на волне акций протеста их работу одобряли 57% и 44% соответственно. А уровень одобрения деятельности Владимира Путина сравнялся с декабрьскими показателями (63%). Однако директор «Левада-центра» Лев Гудков подчеркивает, что в конце 2011 года был пик массовых протестов, а сейчас мы видим «латентное широко разлитое недовольство и недоверие к власти».

«Снижение рейтингов укладывается в общий тренд падения доверия к власти. Оно было приостановлено когда люди возвращались из отпусков, теперь же люди заметили и рост инфляции, и ощущение тупика развития. Но непосредственным поводом послужила серия коррупционных скандалов, захвативших не только оборонное ведомство, но и сельское хозяйство, прокуратуру и так далее», – пояснил «Ъ» Лев Гудков. Социолог подчеркивает, что «ощущение разложения власти» у граждан никуда не уходило, но скандалы, последовавшие за отставкой Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, усилили этот настрой.

Единственным политиком, к которому уровень доверия граждан в ноябре вырос – это Сергей Шойгу, которого после отставки господина Сердюкова перебросили с руководства Московской областью на военное ведомство. По данным «Левада-центра», с октября его личный рейтинг доверия вырос с 11% до 16% и уже сравнялся с теми показателями, которые у него были на посту главы МЧС. Здесь нет ничего удивительного, говорит Лев Гудков: «Шойгу воспринимается как альтернативная фигура, которая занимается не борьбой за власть, а спасением граждан». Владимира Путина и Дмитрия Медведева в качестве политиков, которым доверяют, вспомнили 34% и 20% респондентов соответственно – это меньше, чем в конце 2011 года.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2078423

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):