Публикации в прессе

«Коррупция является формой управления страной»

Россияне не верят в антикоррупционную кампанию Владимира Путина, показали результаты соцопроса. Рассчитывать на успех действий власти многим мешает увереннность в незыблемости нынешних механизмов управления страной, отмечают эксперты.

 

Большинство россиян не верят, что Владимир Путин добьется успехов в борьбе с коррупцией. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра». В своих предвыборных выступлениях президент обещал за шесть лет снизить уровень коррупции в два-три раза. Сейчас даже на фоне антикоррупционной кампании 14% опрошенных социологами граждан абсолютно уверены, что этого не произойдет. В обратном убеждены лишь 6% россиян.

Согласно исследованию «Левада-центра», 32% россиян уверены в том, что в стране нет эффективной системы подбора и назначения людей на государственные должности. Совершенно с этим не согласны лишь 3% опрошенных.

42% респондентов согласны с тем, что действующее руководство страны в стремлении удержать власть опирается лишь на преданных людей, закрывая глаза на их преступления. Не согласились с этим утверждением 19% граждан.

25% россиян уверены, что нынешняя антикоррупционная кампания ведется лишь для отвода глаз, чтобы отвлечь население от реальных проблем. Категорически с этим не согласны только 4% опрошенных.

При этом 38% граждан считают, что эта кампания ведется для того, чтобы укрепить пошатнувшееся доверие к президенту. Не согласны с этим 21% респондентов.

Несмотря на то, что показатели доверия россиян к антикоррупционной борьбе все еще невысоки, динамика их отношения положительная. Об этом «Коммерсантъ FM» заявил заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

«Население страны — достаточно благодарная аудитория. Даже когда власть продемонстрировала готовность к борьбе с коррупцией, это уже повлияло на настроения. После начала этой кампании уже количество людей, которые считают, что у нас коррупции все больше и больше становится, несколько уменьшилось. Но одних слов, одной краткосрочной кампании недостаточно для того, чтобы кардинальным образом изменить отношение людей к тому, как они видят проблему. Решительным образом изменить мнение населения страны можно лишь последовательной политикой в каком-то направлении», — уверен Гражданкин.

35% граждан полагают, что коррупция в России неискоренима, несмотря на все усилия Владимира Путина. Старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов уверен, что причина такого стереотипа в самом президенте.

«Речь идет о человеке, который сам на протяжении более чем десяти лет стоял во главе этого режима. На месте одной отрубленной головы тут же будут вырастать другие головы. Реально, коррупция является формой управления страной. Главная причина коррупции в том, что другие легально прописанные в законах институты не действуют, а репрессивными действиями можно только в какой-то степени состригать растущий газон, не давать расти каким-то особо крупным сорнякам. Но все равно расти он будет, никуда не денется, потому что так устроена жизнь», — уверен Бызов.

Согласно исследованию «Левада-центра», 21% россиян считают, что Путину трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников. В марте этого года подобной точки зрения придерживались лишь 15% граждан.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2082514

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):