Публикации в прессе

Цепочку разоблачений не остановить Общество дало асимметричный ответ на антикоррупционную кампанию

Последние коррупционные скандалы, включая дело «Оборонсервиса» и отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны, вызвали неприятную для руководства страны реакцию общества. По данным Левада-Центра, большинство граждан видят в происходящем не борьбу с коррупцией, а всеобщее разложение во власти. Эксперты говорят о закономерности такого отношения людей к отставкам. И предупреждают – попытки остановить разоблачения могут оказаться еще скандальнее.

Выяснилось, что 83% россиян следят за расследованием финансовых махинаций в Министерстве обороны и связанных с ведомством агентствах и компаниях. И почти столько же граждан – 83% – уверены: коррупционные схемы с участием крупных чиновников отражают всеобщее разложение власти. И столько же респондентов Левада-Центра – 83% – уверены: обнаруженные следствием коррупционные схемы с участием крупных чиновников отражают всеобщее разложение власти. 12% опрошенных называют это нетипичным явлением для высшего руководства страны. Можно предположить, что последняя категория граждан как раз и представлена этим самым высшим руководством.

Велика доля людей, убежденных в том, что скандалы очистят высшие эшелоны власти от коррупционной скверны. Правда, тех, кто в это не верит, еще больше. 42% граждан видят в ситуации «скрытую борьбу разных группировок», в которой победили недоброжелатели Сердюкова.

Нельзя не заметить, что при этом две трети (66%) россиян одобряют решение Владимира Путина об отставке Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Почти 70% (при 9% против) одобрили и назначение Сергея Шойгу на эту должность.

Интересный нюанс: граждане, обнадеженные последними событиями в публичном пространстве, рассчитывают практически только на президента. Вернее, на исполнение его предвыборных обещаний насчет борьбы с коррупцией. 44% россиян ждут «продолжения банкета» то есть дальнейших разоблачений, ведущих к вышеупомянутому очищению. Впрочем, здесь велика доля скептиков – 40% ставят под сомнение длительность нынешней кампании.

Между тем власти оказались перед непростым выбором. Затормозить разоблачения простым прекращением следственных действий вряд ли удастся. Глава Центра политических технологий Игорь Бунин уверен – ящик Пандоры принесет еще много сюрпризов россиянам: «Сейчас разговоры в народе только об одном – почему у следствия до сих пор нет вопросов к Сердюкову? Что происходит в других ведомствах? Никто не верит, что злоупотребления во власти ограничиваются только военным ведомством». Можно попытаться держать крышку ящика Пандоры не полностью открытой, полуоткрытой, открытой на четверть – но вот закрыть ее уже невозможно, считает Бунин: «Потому что в этом случае ты расписываешься в полной «импотенции».

Подтверждают народные настроения-ожидания и данные социологов. Директор Левада-Центра Лев Гудков в беседе с «НГ» сообщил, что и другие, более ранние опросы его службы фиксировали представление граждан о тотальной коррупции наверху властной вертикали: «Респонденты выражали уверенность в том, что 90% чиновников, особенно высших, коррумпированы, имеют счета за границей и включены в разного рода темные сделки. Это очень устойчивое мнение, оно не меняется на протяжении нескольких лет. Когда мы спрашиваем: «Больше или меньше коррупции стало при Путине?» – люди в основном отвечают «столько же» или «больше». Этот тренд наблюдается в течение последних пяти лет, утверждает эксперт.

Симптоматично, что похожие данные Левада-Центр получал при опросах на тему реформы МВД и правоохранительных органов. Там примерно столько же людей выражали уверенность в том, что коррупционные скандалы или преступления, совершаемые правоохранительными органами, свидетельствуют о полном их разложении. «Власть, которая не контролируется обществом, неизбежно начинает работать сама на себя и коррумпироваться, заботясь только о своих корыстных интересах, – говорит Гудков. – Люди понимают, что это следствие бесконтрольности власти со стороны общества».

По мнению Игоря Бунина, выбор у власти невелик: «Можно пытаться дозировать коррупционные дела, выбирать людей, которые не слишком тесно связаны с властью, прежде всего с Владимиром Путиным, например, Скрынник. Или стараться брать не самых крупных фигур – ведь на допрос Сердюкова до сих пор нет разрешения». Пока высший уровень арестованного – Роман Панов, бывший замминистра регионального развития, напоминает собеседник «НГ».

Попытка власти благотворно воздействовать на общественное мнение провалилась, утверждают эксперты, опрошенные «НГ». Для общества, уверенного в том, что «все вокруг воруют», скандалы в военном ведомстве стали лишь подтверждением устоявшихся представлений. Тем более сильным, указывает Гудков, что телевидение имеет особую силу в массовом сознании: «Особенно для подданных. Не для граждан, а именно для подданных, которые верят телевидению».

Развилка для власти в этой ситуации становится серьезным препятствием, считает Бунин: «Очень тяжело довести «дело Минобороны» хотя бы до какого-нибудь логического конца, например, до ареста Сердюкова, потому такой поступок власти усложнит ее отношения с элитой. Последняя вообще не поймет, как ей жить дальше».

Скорее всего, рассуждает эксперт, власть будет дозированно продолжать антикоррупционную кампанию: «Если будут крупные посадки, то общественное мнение на некоторое время поверит в борьбу с коррупцией. Но поскольку продолжение вряд ли последует, оно вернется к мысли, что это все пиар. Потом опять сбросят кого-нибудь на вилы, и снова немножко смягчится негативное отношение к власти».

Однако речь идет только об отношении к Путину, подчеркивает собеседник «НГ»: «К системе восстановить такое же позитивное отношение практически невозможно».

Единственным результатом разоблачений может стать некоторое повышение личного рейтинга президента, который в глазах людей является как бы последним элементом модели мира, без которого он обрушится. По сути, негативный для власти итог «борьбы с коррупцией по-русски» стал результатом политики, направленной на отстранение граждан от системы управления страной. Люди критикуют власть, которую не выбирали. За которую не отвечают. Которую имеют право подозревать во всех грехах, потому что получают о ней только тщательно дозированную информацию.
Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2012-12-04/3_razoblachenie.html

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):