Публикации в прессе

Граждане России за допрос А. Сердюкова

Дело «Оборонсервиса» и злоупотребления в Минсельхозе остаются самыми резонансными среди коррупционных скандалов в РФ, однако они не повлияли на доверие граждан к президенту, сообщили в пятницу «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра».

По их данным, в целом 84% соотечественников слышали и в той или иной степени следят за расследованием финансовых махинаций и должностных злоупотреблениях в министерстве обороны и связанных с ним агентствах и компаниях. Из них более половины респондентов (60%) подтвердили, что наслышаны об этом деле и внимательно следят за развитием связанных с ним событий.

Лишь 17% впервые узнали об этом деле в ходе опроса, который эксперты «Левада-Центра» провели 14-17 декабря среди взрослого населения (1600 человек) в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Три четверти опрошенных (78%) знают и о финансовых махинациях в министерстве сельского хозяйства и связанных с ним компаниях («Росагролизинге»), из них почти половина (46%) наслышаны об этом деле весьма широко и внимательно следят за развитием событий, 22% ничего не знают об этом.

Между тем более половины респондентов (55%) считают, что замешанные в этих коррупционных скандалах высокопоставленные чиновники не будут привлечены к ответственности и «отделаются легким испугом». Треть граждан (32%) верит, что их постигнет справедливое наказание. 13% пока не имеют определенного мнения по этому вопросу

Среди главных причин, по которым был отправлен в отставку с поста министра обороны Анатолий Сердюков, россияне назвали его участие в махинациях по разворовыванию военного имущества (37%) и неверную военную реформу, которая разваливала армию, подрывала обороноспособность страны (25%).

Есть среди респондентов и защитники экс-министра, которые утверждают, что А.Сердюков не был замешан в махинациях, но близкие ему люди разворовывали военное имущество (9%); что военная реформа, которую он проводил, «была нужна стране, но ущемляла интересы генералитета, и тот добился его снятия» (10%), что пост Сердюкова приглянулся какому-то другому влиятельному человеку (7%), что он сам «мешал другим расхищать военный бюджет, средства оборонзаказа» (7%). 23% затруднились указать причины отставки.

Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов, сумма ответов превышает 100%.

Только 6% опрошенных считают, что А.Сердюкова не следует допрашивать в рамках расследования уголовных дел, касающихся деятельности «Оборонсервиса», большинство (73%) уверено, что СКР должен это сделать, причем 45% респондентов в этом абсолютно уверены (21% затруднились с ответом).

На вопрос социологов, почему Следственный комитет не вызывает А.Сердюкова на допрос, 28% респондентов заявили, что экс-министр «слишком много знает, и никто во власти не заинтересован, чтобы это стало достоянием гласности». 15% уверены, что нынешняя власть «своих не сдает», а все высшие государственные чиновники являются «неприкасаемыми». 13% утверждают, что выгоду от финансовых махинаций в «Рособоронсервисе» получали очень высокопоставленные лица.

8% полагают, что дело «Рособоронсервиса» затеяно не для того, чтобы реально бороться с коррупцией, а чтобы лишь продемонстрировать эту борьбу, и с самого начала оно «спускается на тормозах». 6% граждан опасаются, что привлечение А.Сердюкова к этим уголовным делам даже в качестве свидетеля может дестабилизировать обстановку в стране.

Между тем большинство граждан (61%) уверено, что президент Владимир Путин не причастен к масштабным махинациям с госимуществом и финансами, которые вскрылись в последнее время, хотя некоторые из них полагают, что он не мог не знать о злоупотреблениях. 16% респондентов считают, что он «включен в коррупционные связи и имеет свой «интерес» от них». 23% опрошенных затруднились с ответом на соответствующий вопрос.

Как показало исследование «Левада-Центра», доверие 55% россиян к президенту в связи с последними резонансными коррупционными скандалами в РФ не снизилось, у 17% даже повысилось. «Значительно» оно упало у 8% граждан, еще у 15% — «несколько упало».

О смене руководства Минобороны В.Путин объявил 6 ноября.

В минувший четверг президент заверил журналистов, что по делам о хищениях в Минобороны и другим уголовным делам никому пощады не будет и обещал, что они будут доведены до конца.

Он также заявил, что арестовывать экс-главу Минобороны Анатолия Сердюкова «только для того, чтобы доставить кому-то удовольствие, — это неправильно». «Если у следователей появятся конкретные факты, точно привлекут. Тогда и изменится юридическая основа. Никому пощады не будет. Все доведут до конца», — сказал В.Путин.

На пресс-конференции он заявил, что расследование громкого уголовного дела о хищениях в Минобороны РФ будет предельно объективным. «Могу вас заверить, что и следствие, и судебное разбирательство будут предельно объективными. Нет никакого желания кого-то выгораживать», — сказал В.Путин.

О расследовании фактов крупных хищений в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном Минобороны РФ, стало известно в конце октября. На данный момент в уголовном деле фигурируют семь эпизодов, они объединены в одно производство. Речь идет о 14 имущественных объектах. Общий ущерб, нанесенный государству, оценивается в 6,7 млрд руб.

Всего в производстве СКР находятся два масштабных уголовных дела, связанных со злоупотреблениями в структурах Минобороны, — уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» и ООО «Славянка».
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/13737

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):