Публикации в прессе

В Советский Союз уже не очень хочется

По данным «Левада-центра», о распаде Советского Союза жалеют уже меньше половины россиян.

Как показал опрос «Левада-центра», граждане, которые сожалеют о распаде Советского Союза, по-прежнему составляют относительное большинство (49%). Однако по сравнению с данными 2000 года их стало меньше на четверть. Одновременно растет число тех, кто не жалеет о распаде СССР. В 2000 году таких было лишь 19%, а сейчас уже 35%. Причем за тот же период увеличилось число граждан, которые затрудняются сформировать свое отношение к исчезновению Советского Союза (с 6% до 16%). Примечательно, что, по данным «Левада-центра», больше всего россияне жалеют о развале СССР из-за того, что потеряли чувство принадлежности к великой державе (52%).

«Чем меньше остается людей, которые жили во времена СССР, тем меньше будет и число граждан, которые сожалеют о его распаде»,— заявил «Ъ» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков также считает, что причина этой тенденции в уменьшении числа граждан, заставших Советский Союз. «Людям тяжело выражать свое отношение к обществу, в котором они не жили,— заявил он «Ъ».— Но поводов для недовольства у россиян будет достаточно, поэтому они непременно будут обращаться к опыту Союза».

А по мнению политолога Сергея Черняховского, ностальгия по СССР еще усилится, когда он будет представляться «потерянным раем, который не видели, но о котором рассказывали». «Например, сейчас стало относительно много людей, которые положительно воспринимают дореволюционный период. Так и здесь: деды будут жалеть о распаде СССР, их дети будут жалеть меньше, внуки — еще меньше, а вот правнуки — значительно больше»,— считает эксперт. Пока, по его словам, из-за снижения интереса к СССР в данный момент КПРФ свой электорат не потеряет. Но в будущем еще сформируются политические силы, которые будут «романтизировать и идеализировать Союз, стараясь наполнить этот образ энергией».

Напомним, что еще в 2005 году в послании Федеральному собранию Владимир Путин называл «крушение СССР крупнейшей геополитической катастрофой века».

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2102515?isSearch=True

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):