Публикации в прессе

Единороссы благодарят правоохранителей за избавление от ярлыка «партии жуликов и воров»

Вчера глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев поблагодарил прокуроров и следователей за то, что они помогла его партии избавиться от ярлыка «партии жуликов и воров». Однако, как показывают опросы «Левада-центра», спустя год после массовых акций протеста в декабре 2011 года этот лозунг по-прежнему актуален для 39% граждан. Эксперты отмечают, что «Единой России» вообще не стоит поднимать этот вопрос.
«Большую личную признательность» прокурорам и следователям от лица фракции «Единая Россия» Владимир Васильев выразил на торжественном заседании, посвященном Дню работника прокуратуры. «Вы нам помогли уйти от того ярлыка, который нам навесили наши политические конкуренты — “партия жуликов и воров”»,— заявил единоросс, напомнив об участии правоохранителей в работе думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Как сообщал “Ъ”, из всех депутатов, на которых поступили жалобы в комиссию, нарушения были зафиксированы только у двоих: справоросса Геннадия Гудкова, которого Дума лишила депутатских полномочий (см. “Ъ” от 15 сентября 2012 года), и единоросса Алексея Кнышова, добровольно сложившего мандат (см. “Ъ” от 20 октября 2012 года).

Между тем, по данным «Левада-центра», в декабре 2012 года с лозунгом «”Единая Россия” — партия жуликов и воров» выражали согласие 39% граждан. Причем 16% полностью поддержали этот тезис. Примечательно, что годом ранее, когда начались массовые акции протеста против фальсификации думских выборов, «жуликами и ворами» единороссов склонны были называть в общей сложности 37% россиян. Правда, пока что граждане, несогласные с этой точкой зрения, остаются в относительном большинстве (43%). Еще 16% затруднились выразить свое отношение к «Единой России». Последний опрос был проведен «Левада-центром» среди 1,6 тыс. человек в 45 регионах страны 14–17 декабря 2012 года, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Политолог, член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов уверен, что «партия жуликов и воров» — «это интернет-мем, который ушел из информационного поля и не является значимым при восприятии гражданами образа “Единой России”». Негативное отношение к партии было характерно для парламентской избирательной кампании, но ярлык «жулики и воры» в итоге не закрепился за ней, заверил “Ъ” единоросс.

Вместе с тем автор лозунга Алексей Навальный заявил “Ъ”, что он до сих пор актуален и «его нужно использовать во всех предвыборных кампаниях». «Как бы Владимир Васильев ни делал хорошую мину при плохой игре и как бы он ни хвалил свою прокуратуру, которая действует незаконным образом, наш замечательный бренд распространяется,— говорит он.— А законотворческая работа единороссов этому только помогает».

«Нужно понимать, что этот лозунг действительно был придуман оппозицией под выборы, и без постоянной подпитки фактами он работать не сможет. Но, к сожалению, для “Единой России” его подтверждает череда последних коррупционных скандалов во власти»,— заявил “Ъ” директор Института избирательных технологий Евгений Сучков. По его мнению, остроту добавила и ситуация с принятием США «акта Магнитского», а также российский ответ на него в виде закона, запретившего американцам усыновление российских детей. А сами единороссы, по словам господина Сучкова, зря поднимают данный вопрос, поскольку им это идет во вред: «На избирательные слоганы не надо обращать внимания, так как любое опровержение означает, что вы признаете эту проблему».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2104076

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):