Публикации в прессе

Рейтинг Путина вернулся в прошлый век

МОСКВА (Рейтер) — Рейтинг Владимира Путина за морозный месяц новогодних каникул опустился до минимума с первого года его президентства — 62 процента, показал опрос Левада-центра. По мнению социологов, 60-летний ветеран российской политики продолжит терять популярность, но сохранит костяк своего электората.

Деятельность президента в январе одобряли 62 процента граждан против 65 в декабре прошлого года, свидетельствуют данные «Левада-центра», опросившего 18-21 января 1596 человек. В первый месяц года Путин редко появлялся на публике, а самым обсуждаемым событием с его участием стало решение даровать российское гражданство французскому актёру Жерару Депардье.

Ниже рейтинг опускался лишь летом 2000 года — до 61 процента. Пик поддержки Путина пришелся на 2008 год — осенью, после грузинской кампании, его деятельность одобряли 88 процентов. В последние два года рейтинг постепенно снизился, часть общества перешла к открытому уличному противостоянию с властью, и Кремль обновил образ «национального лидера» до «президента большинства».

Все больше граждан будут разочаровываться в президенте, но он сохранит свою электоральную базу из бюджетников и работников госсектора, считает директор «Левада-центра» Лев Гудков.

«Не думаю, что это вот падение рейтинга будет продолжаться до самого нуля, — говорит Гудков. — Оно дойдет до какого-то предела процентов в тридцать и остановится, если не произойдет какого-то сильного экономического кризиса».

Возвращение Путина в Кремль на третий срок сопровождалось обвинениями в фальсификации выборов, на которых он получил больше 63 процентов голосов, и первыми за его 13 лет у власти массовыми протестами.

Одновременно медленно снижалась поддержка других государственных институтов, а эксперты видели в этом угрозу для власти и постепенную потерю ее легитимности.

«Это очень устойчивая тенденция: падение доверия, снижение легитимности власти, недовольство репрессивной политикой, а самое главное, утрата некоторой уверенности, что Путин может обеспечить тот экономический курс стране, который влечет за собой подъем жизненного уровня населения», — сказал Рейтер Гудков.

Кремль спокойно относится к оценкам социологов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце прошлого года называл утверждения об устойчивом снижении рейтинга Путина несправедливыми.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):