Публикации в прессе

Владимир Пехтин не спешит сдавать мандат А 40% граждан продолжают считать «Единую Россию» партией жуликов и воров

По данным «Левада-центра», 40% граждан по-прежнему согласны с тем, что «Единая Россия» — это партия жуликов и воров. В этом нет ничего удивительного, говорят социологи: «Когда среди депутатов находятся люди, которые замешаны в махинациях, это не способствует очищению имиджа партии». Вместе с тем, как выяснил “Ъ”, в профильный комитет Госдумы до сих пор не поступило заявление от Владимира Пехтина о сложении депутатских полномочий.
Нынешнее отношение к «Единой России» сопоставимо с тем, что было год назад. В декабре 2011 года, когда прошли выборы в Госдуму, с «мнением, что “Единая Россия” — партия жуликов и воров» соглашалось 37% респондентов «Левада-центра», в январе 2012 года на волне акций протеста — 41%. Спустя год глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев выразил «признательность» правоохранителям: «Вы нам помогли уйти от того ярлыка, который нам навесили наши политические конкуренты — “партия жуликов и воров”».

Как показал очередной всероссийский опрос «Левада-центра» (прошел 15–18 февраля), единороссам все-таки не удается избавиться от этого ярлыка. Сейчас «Единую Россию» считают партией жуликов и воров 40% респондентов. Тех, кто не согласен с лозунгом, чуть больше — 41%, но противники единороссов оказались решительнее сторонников. С тем, что партия власти — это партия жуликов и воров, «определенно согласны» 16% граждан, а «определенно не согласны» — 14%.

«Сформировавшееся мнение быстро не меняется, а когда среди депутатов находятся люди, которые замешаны в финансовых махинациях, это не способствует очищению имиджа партии»,— заявил “Ъ” заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. А если депутаты оценивают действия коллеги, после скандала сдавшего мандат, «как героический поступок, а не начинают расследование», это тоже не помогает очищению, говорит социолог.

За последнее время добровольно сложили мандаты несколько единороссов, которые могли быть причастны к занятию бизнесом. А глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин заявил, что уйдет из парламента ради партии, после того, как его обвинили в сокрытии недвижимости в США (см. “Ъ” от 21 февраля).

Однако пока в Думе не спешат с лишением господина Пехтина депутатских полномочий. Глава комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов заявил “Ъ”, что к нему заявление от Владимира Пехтина до сих пор не поступило: «А что, горит? Человек добровольно заявил о сложении полномочий, спешки нет». Сам господин Пехтин говорить с “Ъ” не стал, сообщив, что у него совещание.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2134791

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):