Публикации в прессе

Быть здоровым и верить в завтра

«Счастье — это индивидуальные переживания, связанные, как правило, с изменениями в личной жизни: рождение ребенка, семейное благополучие, удачная покупка в конце концов. Для бизнесмена — это успешная сделка. Для влюбленных — взаимность.

Посмотрим на основе исследований «Левада-центра», проведенных в разные годы, что для людей важнее всего для их счастья. 40% ответили — здоровье; богатство и материальный комфорт — 15%; дети — 10%; уверенность в будущем — 8%.

Что бы вы пожелали своим детям и внукам? (Допускалось несколько вариантов ответов.) Крепкого здоровья — 77%; личного счастья — 51%; чтобы стал хорошим человеком — 44%; материального благополучия — 41%; профессии, специальности — 16%.

На вопрос: «Что вы считаете самым важным для счастья женщины?», представительницы слабого пола 16–34 лет ответили так: дети — 48%; состоятельный успешный муж — 19%; успешная карьера — 11%, хорошее образование — 8%, хорошие друзья — 7%, привлекательная внешность — 3%.

В исследовании, проведенном среди всего населения, в качестве самых важных составляющих счастья были указаны: здоровье — 64%, счастливый брак и уверенность в будущем — по 34%, богатство — 30%, дети — 29%.

Как видим, ни личная безопасность, ни свобода в передвижении по стране, ни закон и порядок, ни развлечения, ни работа, ни религиозная вера в качестве предпосылок счастья не достигают таких значений, как здоровье, семья и брачные отношения. Не столь уж существенное место занимает и финансовое благосостояние. То есть прямой корреляции между материальным благополучием и счастьем более чем для двух третей населения нет. Политические события, действия властей, судя по имеющимся данным, и вовсе оказывают на счастье ничтожное влияние.

В одном исследовании последних лет, которое мы проводили среди людей до 34 лет, был поставлен вопрос: «Случалось ли вам в последние месяцы испытывать следующие эмоции?». 62% — радовались своим успехам, 50% — получали удовольствие от того, что другие люди испытывали к ним симпатию, 34% — чувствовали, что им все удается, и только 23% ответили, что они испытывали абсолютное счастье».

 

Подробнее: http://mn.ru/politics/20130318/340123112.html

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):