Публикации в прессе

«Многие уже отчаиваются и считают политику грязным делом»

Не потерявших надежду на положительные изменения в политической сфере в России меньше, чем разочарованных в ней. К такому выводу пришли аналитики «Левада-центра». Политические взгляды россиян во многом противоречивы, отмечают эксперты, причем в большей степени это характерно для молодежи.

Более 20% россиян раздражает российская политика. Таковы результаты опроса «Левада-центра», который был проведен для радиостанции «Коммерсантъ FM». В Москве чувство возмущения от происходящего в политике испытывают 28% населения, в целом по стране этот показатель достигает 22%. Результаты опроса точно отражают настроения россиян, уверен научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин.

«Я думаю, что опросу «Левада-центра» можно доверять. Такого рода распределение вполне нормально. Раздражение неудивительно, потому что много лет, год за годом, как ни голосуй, побеждают одни и те же. И мягко говоря, не слишком достойные. Многие уже отчаиваются, многие считают политику грязным делом и чем-то таким, чем лучше не заниматься», — говорит он.

Согласно опросу, 21% россиян с надеждой оценивают происходящее в российской политике. По словам экспертов «Левада-центра», позитивную оценку чаще всего высказывает молодежь. Такие результаты легко объяснимы. Молодые люди, вне зависимости от того, что происходит в стране, смотрят на будущее с оптимизмом, уверен политолог Павел Салин.

«Это объясняется отсутствием жизненного опыта, в принципе, среди населения нарастает усталость и разочарование в политике. Но это обычно зрелые люди, которые могут посмотреть на свой жизненный опыт. Молодости всегда свойственнен оптимизм. Всегда в 20 лет кажется, что ты можешь покорить весь мир, поэтому я не вижу здесь никаких противоречий. Данные весьма и весьма релевантны», — говорит он.

Глубинные опросы и интервью показывают, что молодежь скорее противоречиво оценивает российскую политику, считает руководитель центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

«Молодежь не видит никаких политических партий, которые отвечали бы их идеологии и их интересам. Хотя при этом, когда мы отдельные вопросы задавали о том, кого они видят своими кумирами, при всем общем ворчании общем, удивительно, что Владимир Путин оказался с большим отрывом впереди других. Еще есть противоречия: отношение к оппозиции, например. Сочувствуя оппозиционным взглядам, большая часть молодежи не идет на митинги и считает, что это дело кем-то инсценировано, что за этим грязные интересы стоят, что кто-то просто борется за власть», — говорит она.

По результатам опроса «Левада-центра», 28% россиян не испытывают никаких чувств по отношению к российской политике.

Текст на сайте Коммерсанта

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):