Публикации в прессе

Половина россиян простили Pussy Riot – опрос

Россияне, требовавшие строгой кары для Pussy Riot, смягчили отношение к ним за те месяцы, которые прошли после приговора, отправившего участниц группы на два года в колонию.

Президент страны Владимир Путин приводил возмущение граждан акцией в главном православном соборе столицы в качестве оправдания тюремному сроку, который получили две участницы группы за 40-секундное выступление у алтаря.

Половина опрошенных сказала независимому социологическому Левада-центру, что идейная вдохновительница Pussy Riot 23-летняя Надежда Толоконникова, обратившаяся к суду с просьбой об условно-досрочном освобождении, заслуживает выхода на свободу. 35 процентов из них считают, что мать маленькой девочки Толоконникову стоит освободить условно-досрочно, еще 15 процентов — что она была осуждена несправедливо и должна быть оправдана.

Полгода назад картина была обратной. По данным Левада-центра, вскоре после приговора о двух годах колонии для девушек 43 процента опрошенных назвали наказание недостаточным и еще 35 процентов выразили удовлетворение решением суда.

В суде участницы группы говорили, что их песня со словами «Богородица, Путина прогони» была направлена против сращивания церкви, которая неизменно выступает на стороне власти, и политики.

Процесс вызвал резонанс на Западе, где за девушек вступились как чиновники с правозащитниками, так и знаменитости во главе с Мадонной, и омрачил первые месяцы нового срока Путина.

Президент называл возмущение граждан причиной жестокого отношения суда, который, по его выражению, «влепил двушечку» девушкам.

Помимо Толоконниковой, за решеткой находится 24-летняя Мария Алёхина. В январе суд отказался предоставить ей отсрочку в исполнении наказания, которую она просила для воспитания малолетнего сына.

Опрос был проведет с 15 по 18 марта.

Текст на сайте Рейтера

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):