Публикации в прессе

Левада-Центр: «У властей своя социология»

Если бы выборы в Государственную думу были в ближайшее воскресенье, за партию «Единая Россия» проголосовали бы только 24% россиян. Таков результат опубликованного 15 мая опроса «Левада-Центра». Опрос проводился с 19 по 22 апреля среди граждан РФ старше 18 лет. В нем участвовали 1601 человек из 45 регионов страны.

Резкое падение рейтинга партии продолжается уже несколько месяцев. Еще 29 апреля за «Единую Россию» готовы были голосовать 39%. Таким образом, рейтинг упал на целых 15% всего за две недели. Судя по опросам «Левады», россияне стали терять доверие к партии власти начиная с осени 2012 года.

Опрос от 15 мая по результатам в целом сходится с рейтингом, опубликованным «Левада-Центром» в конце апреля. Частые исследования рейтингов доверия президенту, Думе и правительству связаны с тем, что сейчас «это горячий вопрос», рассказал PublicPost сотрудник «Левада-Центра» Денис Волков. Именно потому, что вопрос животрепещущий, нужно отслеживать по нему динамику, считают в «Левада-Центре».

23 апреля в НКО «Левада-Центр» пришли с прокурорскими проверками, но Денис Волков не видит никакой связи между результатами опросов и кампанией против НКО. «Это общий тренд на усиление контроля за независимыми организациями вообще, — говорит он. — Дело не в том, что властям не нравится социология. Социология у них есть, своя. Дело в том, что остальная информация, которая к власти поступает, обычно не публикуется, и очень часто «Левада-Центр» является единственным источником негосударственной оценки. Я думаю, что все кампании, которые ведутся властью, ведутся при использовании социологических данных — сначала по геям, как самым уязвимым, потом НКО. Мы проводили опрос и про НКО: люди не знают, что это такое, и защищать не будут. Это потом используют политтехнологи в кампаниях».

Между тем президентский рейтинг остается относительно стабильным. 13% абсолютно одобряют его работу, 44% ответили «скорее да», и только 10% совершенно не одобряют деятельность Путина на посту президента. Правда, если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, за него проголосовало бы только 29%. Но показатели других политиков тоже невелики, а 22% ответили, что не знают, за кого можно было бы проголосовать.

Сложнее дело обстоит с рейтингом правительства под руководством Дмитрия Медведева — мнения респондентов разделились практически пополам: 35% сказали, что скорее одобряют деятельность правительства, а 36% ответили, что нет.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):