Публикации в прессе

Ампутация репутаций

«Утраченную репутацию, как утраченную девственность, не восстановишь», – говорится в дневнике Гонкуров. Но это сравнение действительно там, где общество следит за своими политиками, бизнесменами, финансистами, идеологами, распространителями информации – следит за тем, чтобы их слово не расходилось с делом и другими словами. К сожалению, в России институт репутации давно не работает – крупный политик может спокойно обещать одно, а через несколько месяцев делать и говорить совсем другое, и «случай так называемого вранья» вызывает не больше удивления, чем дождь в выходной, на который была предсказана прекрасная погода. О репутациях отечественных «предпринимателей» или «журналюг» и вовсе говорить не приходится.

Власть делает всё, чтобы разрушить инструменты независимого контроля действий своих ключевых персон и их представителей. Чиновник творит произвол в уверенности, что «мне за это ничего не будет» до тех пор, пока он не потерял «репутацию» в глазах вышестоящего начальства.

Тем не менее, внутри сообществ, особенно профессиональных, «горизонтальные» репутации существуют и играют важную роль. Но способны ли сами эти сообщества взаимодействовать друг с другом, чтобы создавать единое пространство формирования и публичного обсуждения репутаций? Об этом беседуют культуролог, журналист, заместитель главного редактора портала PublicPost Наталья Конрадова и социолог, руководитель пресс-службы Левада-Центра Денис Волков.

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):