Новости

Памяти Татьяны Ивановны Заславской

zaslavskaya

Татьяна Ивановна Заславская (9 апреля 1927, Киев — 23 Августа 2013, Москва)

С глубокой печалью сообщаем, что 23 августа 2013 года на 87 году ушла из жизни Татьяна Ивановна Заславская, Председатель Правления нашего Центра, крупнейший российский  ученый- социолог и экономист, академик РАН,  директор-организатор Всесоюзного центра изучения общественного мнения, сопрезидент Междисциплинарного центра социальных и экономических наук. Т.И.Заславская   завоевала   мировое признание и  бесспорный  международный авторитет своими трудами в области социологии и экономики, исследованиями  трансформационных процессов в советском и постсоветском обществе.  Ее по праву называют основателем российской экономической  социологии  и  Новосибирской научной социологической школы, За выдающийся вклад в создании основ российской социологии ей была присуждена одна из самых престижных для российских ученых премий – Демидовская премия. Татьяна Ивановна внесла  весомый  вклад в организацию и развитие социальных наук не только в СССР и в России, но и за рубежом. Она  являлась членом Польской Академии наук,  Академии Европейского Средиземноморья, исполкома Международного социологического  института, почетным доктором ряда американских и европейских  университетов, лауреатом премии Карпинского (Германия).

Человек  большого личного обаяния, ума и мужества она была и остается для нас образцом    настоящего ученого и человека.  Светлая ей память!

Коллектив Левада-центра

 

 

Прощание с Татьяной Ивановной Заславской состоится 27 августа в 11:00 в помещении Президиума РАН по адресу Ленинский проспект, 32А. Отпевание пройдет в церкви на Даниловском кладбище в 13:30

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):