Публикации в прессе

В ожидании доброй руки

Граждане выбирают политические взгляды, которые гарантируют помощь государства

В России всего 9% граждан придерживается либеральных взглядов, столько же — националистических. Остальные являются приверженцами различных патерналистических идей, в том числе пользующегося немалой популярностью «режима твердой руки», выяснил «Левада-центр».

В исследовании политических взглядов россиян социологи предложили респондентам на выбор шесть вариантов ответа. Самыми популярными оказались «социалистические и социал-демократические взгляды» (социальная защита населения в условиях рыночной экономики) — их выбрали 34% опрошенных. Мерить взгляды россиян по европейской политической шкале было бы некорректно, заявил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Поэтому на втором месте по популярности оказался предложенный социологами специфический вид политических взглядов — «режим твердой руки». В том, что для них главное «сильный политический лидер», то есть фактически авторитаризм, признались 17% респондентов. На третьем же месте оказались 16% сторонников «коммунистических взглядов» (госсобственность на средства производства, государственное распределение социальных благ).

Почти такой же популярностью, как выяснилось, пользуются «аграрные взгляды» (стимулирование сельского хозяйства) — их придерживается 15% респондентов. На деле «люди выбирают идентификацию не потому, что разделяют эти взгляды, а потому что некоторые термины несут некую позитивную коннотацию», заявил «Ъ» профессор МГИМО, лидер партии «Новая сила» (которой Минюст отказал в регистрации) Валерий Соловей. «Например, само понятие «социал-демократия» или «коммунизм» воспринимаются позитивно, потому что при нем жили в СССР. А национал-патриотизм, равно как и либерализм, несет скверную историко-культурную нагрузку»,— пояснил господин Соловей. Согласно опросу «Левада-центра», и «русских национально-патриотических» (соблюдение интересов прежде всего русского народа), и либеральных (укрепление частной собственности, развитие рыночной экономики) взглядов придерживается по 9% респондентов.
На самом деле взгляды россиян в основном «аморфны и противоречивы», считает Валерий Соловей, а в обществе преобладает «умеренный консерватизм». Действующая же власть, по его словам, существует «вне делений»: «Цель власти — сохранение себя самой. Поэтому она неидеологична и ко всем идеологиям относится инструментально, то есть может использовать элементы любых идеологий — от крайне левых до крайне правых». Например, политика Владимира Путина «по апелляциям и отсылам универсальна: есть и советский тон, и жест к православию, к единству истории», отмечает политолог Сергей Черняховский. Поэтому у власти получается побеждать на выборах, ведь граждане делают «не идеологический, а психологический выбор»: «Большинство не нацелены на радикальные перемены, поэтому они и поддерживают власть».

Оригинал:

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):