Публикации в прессе

Граждане не исключают ничего нового

Если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье, на них снова победил бы Владимир Путин, выяснил «Левада-центр». Однако число граждан, которые не хотели бы видеть его на посту президента после 2018 года, за последний год выросло с 40% до 45%. Столько же не исключают появления нового лидера.

Как выяснил «Левада-центр», 62% граждан являются сторонниками «процедуры передачи власти», при которой «люди, находящиеся у власти, регулярно сменяют друг друга в борьбе на демократических всенародных выборах».16% хотят, чтобы власть передавалась через «преемника». Чтобы «одни и те же люди оставались у власти как можно дольше», хотели бы 11% опрошенных.

На Владимира Путина эта точка зрения не распространяется: если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то за него проголосовал бы 41% респондентов, 5% — за премьера Дмитрия Медведева, а 31% — «за другого кандидата» (по 11% «не стали бы голосовать» и «затруднились ответить»). Это значит, что «Путин выиграл бы, причем в первом туре», заявил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Он объясняет это тем, что «никакого другого сопоставимого кандидата не прослеживается». Но «это эффект «выжженного поля», когда люди не видят альтернативной фигуры», считает глава Центра идеологических исследований Института философии РАН Александр Рубцов. Поэтому сегодня и сейчас «люди готовы голосовать за Владимира Путина», в перспективе же «надеются, что, «может быть, кто-нибудь появится»».

По истечении нынешнего президентского срока, как выяснил «Левада-центр», «хотели бы» сохранить нынешнего лидера 33% опрошенных (в октябре 2012 года так отвечали 34%). «Люди понимают, что к 2024 году (то есть в случае избрания еще на один срок в 2018 году.— «Ъ») Путин будет у власти уже 25 лет»,— говорит господин Гражданкин. «Привыкание, усталость людей от фигуры политического лидера — это закономерное явление»,— сообщила «Ъ» завкафедрой политической психологии философского факультета МГУ Елена Шестопал. Но «когда наступит предел — этого никто из специалистов предсказать не может», утверждает эксперт. Поэтому Владимир Путин на фоне глав других государств выглядит, по словам госпожи Шестопал, как «наиболее эффективный управленец всех времен и народов».

Данные опроса показывают, что количество предполагающих, что до 2018 года может появиться новый лидер, который заменит Владимира Путина, за год уменьшилось с 49% до 45% (см. график). Алексей Гражданкин считает: «Все больше людей смиряется с нынешним положением вещей, и особенно это видно на фоне «выдыхания» белоленточной революции — люди возвращаются к суровым будням». И для российской элиты этот расклад в общественном мнении вряд ли станет каким-либо стимулом, считает Александр Рубцов, «кого что-то не устраивает, будет искать новых лидеров, кого все устраивает, сделает все, чтобы сохранить статус-кво».
Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):