Публикации в прессе

Граждане приняли помилование Михаила Ходорковского

До общения с социологами «Левада-центра» о том, что Владимир Путин согласился помиловать Михаила Ходорковского, слышали 63% россиян. Но среди запомнившихся событий последнего времени его освобождение оказалось только на седьмом месте — его назвали 17%. Больше запали в память россиян эстафета олимпийского огня, крушение самолета в Казани, «Евромайдан», пресс-конференция Владимира Путина, амнистия и даже наводнение на Дальнем Востоке. Это неудивительно, ведь «интерес к теме с 2003 года (когда был арестован Михаил Ходорковский.— «Ъ») существенно упал», заявил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

Тем не менее 47% россиян одобрили помилование (см. график) — это и сторонники Михаила Ходорковского, которые поддержали освобождение, и сторонники Владимира Путина, которые одобряют любые действия президента, уверены социологи. Большинство из них восприняли помилование «как акт доброй воли и признание того, что человек отсидел свое, а не признание позитивных качеств Ходорковского», заверил «Ъ» политолог Дмитрий Орлов. 14% не смогли поддержать решение президента. А еще 40% затруднились с оценкой помилования экс-главы ЮКОСа. Как поясняет политолог Станислав Белковский, россияне «любят волю царя», но доказательством «воли, а значит, эффективности служит зачастую его жестокость». «Народ и не понимает, радоваться, что царь проявил милосердие, или не радоваться тому, что царь дал слабину»,— говорит он.

Что касается пресс-конференции, после которой президент объявил о готовности помиловать Михаила Ходорковского, 41% респондентов «Левада-центра» считает, что Владимир Путин отвечал на вопросы «открыто и откровенно», 31% — «уклончиво и не вполне искренне». В 2001 году, когда он проводил свою первую большую пресс-конференцию, откровенными ответы называли 53% респондентов, уклончивыми — 19%. Отношение к Владимиру Путину становится «все менее однозначным», поясняет Алексей Гражданкин, в июле 2001 года деятельность президента одобряли 72%, теперь — 65%.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):