Пресс-выпуски

Гражданам не хватает скандалов

По данным аналитического «Левада-центра», две трети россиян ожидают в 2014 году коррупционных скандалов и отставок, а более 40% считают вероятными массовые столкновения на национальной почве и обострение ситуации на Северном Кавказе. Вместе с тем социологи фиксируют оптимистический настрой граждан на предстоящий год: больше половины респондентов считают, что он будет лучше, чем предыдущий.

Как выяснил «Левада-центр» (опрос проводился 20-24 декабря 2013 года среди 1,6 тыс. человек в 45 регионах России), больше всего опрошенных (около 65%) ожидают в будущем году громких коррупционных скандалов и отставок министров. Вместе с тем по сравнению с 2013 годом этот показатель снизился на 6%, а с более ранними годами остается примерно на том же уровне. Крупных технических катастроф ждут 44%, обострения ситуации на Кавказе — 42%, экономического кризиса — 38%. В сравнении с результатами опросов предыдущих лет количество пессимистов по каждому вопросу также сократилось на 3-5%. Впрочем, на вопрос о том, возможны ли в России массовые столкновения на национальной почве (в этом году задавался впервые), почти каждый второй респондент ответил «определенно да» или «скорее да».

В целом граждане позитивно оценивают предстоящий год: 5% уверены, что 2014 год будет «определенно лучше» предыдущего, еще 48% «очень надеются» на это, а 22% полагают, что он будет как минимум «не хуже». При этом всего 3% сказали, что новый год «будет хуже» предыдущего. Это один из самых низких показателей за историю проведения опроса: например, накануне 1993 и 1999 годов в плохих ожиданиях признавались 23% опрошенных. Более спокойным граждане считают предстоящий год и для политической и экономической жизни: сейчас в политическую стабильность верят 47%, а накануне 2012 года так отвечали только 22% опрошенных.

«Динамика довольно противоречивая»,— говорит заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Расчеты россиян на более спокойный для экономики и политической жизни год эксперт объясняет «переломным моментом 2011-2012 годов» с массовыми акциями представителей оппозиции. «По всем вопросам, в том числе о положении на Северном Кавказе, динамика склоняется в сторону спокойных оценок,— говорит социолог.— Но мы делали замер до последних взрывов в Волгограде (два взрыва на вокзале и в троллейбусе произошли 29 и 30 декабря). Возможно, чуть позже картина была бы немного другая».

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):