Пресс-выпуски

Россияне хотят от власти заботы

Большинство россиян считают, что интересы власти и общества в России не совпадают, выяснили социологи «Левада-центра». Так, граждане считают, что власть «вынуждена обманывать население, потому что живет за его счет». Социологи полагают, что у населения есть сильное чувство «невозможности повлиять на власть».

Четверть россиян (24%) уверены, что интересы общества и власти «определенно» не совпадают, еще 43% считают, что они «скорее» различаются. Таковы результаты опроса «Левада-центра». Всего 2% граждан полагают, что у общества и власти «определенно» одинаковые интересы, еще 21% думают, что они «скорее» сходятся.

31% россиян считают, что интересы граждан и государства не совпадают, потому что «власти живут за счет населения и поэтому вынуждены его обманывать», 29% уверены, что «у власти и населения всегда разные интересы и цели». Примерно каждый пятый (18%), объясняя, почему, по его мнению, интересы власти и общества различаются, отмечает отсутствие «обратной связи между теми, кто принимает политические решения наверху, и населением». А 17% опрошенных заявили, что интересы власти и населения совпадают только в критические периоды, когда стране грозит смертельная опасность.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков связывает такое общественное мнение с тем, что у россиян есть сильное чувство «отстраненности от политики» и ощущение невозможности влияния на нее.

Более половины респондентов (53%) считают, что государство «должно заботиться обо всех своих гражданах, обеспечивая им достойный уровень жизни» — именно так, по их мнению, должны складываться отношения между властью и обществом. Около трети россиян (35%) убеждены, что государство должно лишь «устанавливать единые для всех правила игры и следить за тем, чтобы они не нарушались». А 6% полагают, что власть «должна как можно меньше вмешиваться в жизнь и экономическую активность граждан».

«Это устойчивые представления, особенно сильно они утвердились после кризиса 2008 года, когда у граждан ослабли надежды на то, что авторитарный режим Владимира Путина способен обеспечить рост доходов и благосостояния»,— отметил Лев Гудков. По его словам, «сброс части социальных обязательств государством» вызывает сильное напряжение у населения, особенно в той среде, которая является социальной базой для действующей власти: «в консервативной провинции и в промышленных регионах». Социолог отметил, что требование граждан, чтобы государство о них заботилось,— это «инерция советских представлений».

Почти две трети россиян уверены, что поддержка своей страны и поддержка действий ее правительства могут быть «совершенно разными, противоречащими друг другу вещами». Только 20% считают, что это одно и то же.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):