Публикации в прессе

ТВ заставляет верить россиян в государственный переворот на Украине?

84% россиян воспринимают события в Киеве как попытку насильственного государственного переворота. Таковы данные опроса, проведённого «Левада-центром». Директор исследовательского центра рассказал НСН, что причиной полученных данных стала политика российских телеканалов…

Опрос проведенный «Левада-центром» с 24 по 27 января также показал, что симпатии почти четверти россиян -24% — в нынешнем украинском конфликте на стороне президента Украины Виктора Януковича. 9% поддерживают оппозицию. А более половины россиян -58% — сообщили, что не отдают свои симпатии ни той, ни другой стороне. При этом у 33% опрошенных, события на Украине вызывают раздражение, а у 1% — восхищение. Между тем 26% сказали, что никаких чувств действия протестующих у них не вызывают.

По мнению директора «Левада-центра» Льва Гудкова, такая реакция населения на события в Киеве – это результат политики российских телеканалов, которые показывают «кремлевскую версию» украинских событий.

«Попытка насильственного государственного переворота – именно в таком ключе информация подается по всем каналам. Поэтому это и оседает в головах у россиян, — говорит НСН Лев Гудков. — Никакого другого канала информации не поступает. На самом деле, реакция на киевские события гораздо более сложная и более терпимая. В принципе 84% — это те, кто полагает, что людей выводят на улицы, 41% считает, что это влияния Запада, 13% — что это результат коррумпированного режима Януковича. А если говорить об ответственности за эскалацию конфликта – здесь мнение распадается по третям. Воспринимается, прежде всего, официальная – кремлевская версия, но между тем, есть целый ряд интерпретаций, (в интернете например) которые оседают в головах людей, которые снимают жёсткость, так называемой, официальной версии. Но люди не очень включены в это», — сказал НСН Лев Гудков.

Добавим, что 23% граждан России считает, что закончить кризис поможет возобновление переговоров по вопросу евроинтеграции, 19% — что митингующих разгонят, 17% — что все окончится гражданской войной по всей стране, а 16% респондентов полагают, что Янукович уйдет в отставку, и будут проведены досрочные выборы. Отметим, что опрошено было свыше 1600 россиян в 45 регионах России.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):