Публикации в прессе

Граждане не знают, кто будет их защищать

Завтра истекает второй срок уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. По информации «Ъ», после 18 февраля он может проработать еще месяц: за это время он представит доклад о состоянии прав человека и, как глава российского паралимпийского комитета, проведет Паралимпийские игры в Сочи. Экс-глава президентского Совета по правам человека Элла Памфилова, которая может стать новым омбудсменом, большинству граждан, как выяснил «Левадацентр«, неизвестна.

Срок полномочий Владимира Лукина истекает 18 февраля. Как заявил «Ъ» глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, по закону после этого у Госдумы есть месяц на рассмотрение вопроса о новом уполномоченном. «На этой неделе комитет обсуждать кандидатов не будет»,— отметил он. По информации «Ъ», Владимир Лукин может продолжить исполнять полномочия еще почти целый месяц: сохраняя пост омбудсмена, он может провести Паралимпийские игры в Сочи (7-16 марта) и представить ежегодный доклад о состоянии прав человека в РФ (направляется президенту, палатам Федерального собрания, правительству, высшим судам, генпрокурору и главе Следственного комитета).

Вероятный преемник Владимира Лукина на этом посту — Элла Памфилова, которую 13 февраля выдвинул Владимир Путин (см. «Ъ» от 14 февраля). Отторжения ее кандидатура у граждан не вызвала: не поддерживает ее 14% опрошенных «Левадацентра«, а поддерживает 28%. При этом 12% затруднились с ответом, а 46% признались, что не знают, кто такая Элла Памфилова. Госпожа Памфилова сказала «Ъ», что не мелькает на телеэкране и поэтому «удивительно», что ее еще «кто-то помнит».

В необходимости омбудсмена россияне практически не сомневаются. 75% граждан считают, что стране нужен уполномоченный по правам человека (с уверенностью об этом говорят 28% респондентов). Как показывает опрос «Левадацентра«, 68% граждан считает, что в России нарушаются права человека (см. график). Элла Памфилова полагает, что «в большей степени» это связано не с резонансными делами, о которых знают интересующиеся, сколько с несправедливостью и нарушением прав, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни. Добавим, что, по данным «Левадацентра«, 29% считает, что за последние годы нарушений прав человека в РФ стало больше, 14% — что меньше, а 41% полагает, что в этой сфере ничего не меняется.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):