Пресс-выпуски

Россиянам надоели Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов

Самыми «перспективными» из новых политиков россияне считают министра обороны Сергея Шойгу и бизнесмена Михаила Прохорова. Таковы результаты опроса аналитического «Левадацентра». К числу «новых» часть граждан причислила и президента Владимира Путина, который в политике уже 15 лет. Список деятелей, которых россияне не хотели бы видеть в политике, возглавляют лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов.

Списка фамилий политиков опрос «Левадацентра» не содержал. Гражданам предлагалось самим подумать и назвать тех, кого они считают «новыми перспективными политиками». Чаще других россияне называли министра обороны Сергея Шойгу (13%). На втором месте по перспективности среди «новых» оказались миллиардер Михаил Прохоров и президент России Владимир Путин (у обоих — по 7%). В ряд «перспективных» россияне зачислили также премьер-министра Дмитрия Медведева, лидера Партии прогресса Алексея Навального, вице-премьера Дмитрий Рогозина. Но их рейтинги — 2% и ниже при статистической погрешности опроса 3,4% (опрос проводился 7–10 марта).

«То, что в числе перспективных и новых политиков так часто называют Владимира Путина, говорит о том, что новых серьезных политиков не появилось»,— пояснил “Ъ” замдиректора «Левадацентра» Алексей Гражданкин. Сергей Шойгу тоже не из «новых», он в политике с начала 1990-х — дольше, чем Владимир Путин. Пока господин Шойгу был главой МЧС, в массовом сознании он воспринимался политиком примерно в той же степени, как и патриарх Кирилл, пояснил эксперт. Но после назначения министром обороны — а в обществе, по словам господина Гражданкина, этот пост воспринимается «как один из самых важных» — россияне стали воспринимать Сергея Шойгу таким политиком, которого можно назначить премьер-министром или выдвинуть кандидатом в президенты. В то же время россияне не считают Сергея Шойгу соперником Владимира Путина, отметил господин Гражданкин.

Не находят россияне соперников господина Путина и среди тех политиков, которые регулярно конкурируют с ним на президентских выборах. У конкурентов президента слишком высоки антирейтинги, судя по количеству респондентов, которые «не хотели бы больше видеть» этих деятелей.

Более чем кого-либо россияне «не хотели бы видеть» в политике Владимира Жириновского (13%). На втором месте с антирейтингом в 10% Геннадий Зюганов. Третьим в их ряду идет сопредседатель партии РПР—ПАРНАС, депутат Ярославской облдумы Борис Немцов (7%). Михаила Прохорова «видеть не хотели бы» столько же, сколько и Дмитрия Медведева (по 6%). Антирейтинг у Алексея Навального такой же, как у Владимира Путина,— 5%. Создателя партии «Яблоко» Григория Явлинского и лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова «не хотят видеть» по 4% опрошенных.

Если фамилия политика названа как среди перспективных, так и среди тех, кого «не хотят видеть», это лишь подчеркивает «их большую известность», считает Алексей Гражданкин.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):