Публикации в прессе

Экономика страшнее ядерной войны

Чего боятся россияне, «Огоньку» объяснил социолог «Левада-центра» Денис Волков

На первом месте у россиян стоит страх потери близких, боязнь войны или массовой резни — уже на втором. Опрос на эту тему мы регулярно проводим с 1989 года. И страх войны за это время заметно снизился. В 1991 году этого боялся 61 процент россиян. В 2005 и 2007 годах — 46 процентов. Последний такой опрос в июле 2013 года показал, что войны боятся только 38 процентов опрошенных. Тут нет или почти нет разницы по полу, возрасту, образованию. Единственная корреляция — уровень дохода. Чем меньше люди зарабатывают, тем сильнее страх войны.

Впрочем, сейчас войны с Украиной опасаются многие. В нашем недавнем исследовании на вопрос: «Беспокоит ли вас возможность вооруженного конфликта с Украиной?» утвердительно ответили 83 процента россиян. И  грузинский конфликт 2008 года, и украинские события сопровождаются сильным воздействием на психику, и главную роль в этом играют центральные СМИ. При таком потоке информации люди говорят: мы слышим, но не можем разобраться. Чем больше информационный поток, тем, судя по опросам, люди меньше понимают, что к чему. Это вызывает тревогу. События на Манежной площади тоже привели к всплеску беспокойства, а также неприятия, озлобленности, причем не только в отношении приезжих, но и друг к другу. Об этом можно говорить совершенно точно, поскольку мы проводили опрос буквально по горячим следам.

В возможность государственного переворота в России в течение ближайшего года мало кто верит. Это традиционный вопрос, который мы задаем уже много лет. В декабре 2013-го нам ответили утвердительно («да» или «скорее да») только 11 процентов населения. В то же время крупные технические катастрофы на территории Российской Федерации никого не удивят. В конце 2013 года в такую возможность верили 44 процента россиян.

Конкретно об атомной войне у нас опросов не было. Но когда людей спрашивали о самых серьезных мировых проблемах, только 9 процентов респондентов назвали распространение ядерного оружия. Этот ответ стоял на шестом месте, после нищеты с голодом, терроризма, упадка экономики, военных конфликтов и изменения климата.

Вообще, главная причина опасений для россиян — экономические проблемы. Если в вопросе есть подсказка про экономику, она затмевает все остальное, становится важнее ядерной войны. Для россиян это проблема нерешенная. Ведь 75 процентов населения признается в опросах, что им хватает денег только на покупку продуктов и одежды. Или даже на это не хватает. Только у четверти россиян остаются деньги на дорогие вещи.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):