Публикации в прессе

Всплеск оптимизма россиян по отношению к ситуации на Кавказе

Всплеск оптимизма россиян по отношению к ситуации на Кавказе обусловлен присоединением Крыма к РФ, уверены социологи

Среди населения России наблюдается всплеск оптимизма по отношению к ситуации на Кавказе, об этом говорят данные последнего опроса Левада-центра, проведенного 21-24 марта в сравнении в опросом, проведенным в январе текущего года. Сотрудники социологической организации полагают, что речь идет о кратковременном взрыве оптимизма, обусловленном присоединением Крыма к России.

Согласно опросам Левада-центра, если в январе текущего года благоприятной обстановку на Северном Кавказе считали 18% опрошенных, то в марте таковых было уже 41%. В то же время число тех, кто считал обстановку напряженной, снизилось с 60 до 43%, а кризисной, или взрывоопасной — с 12 до 4%.

Улучшились и ожидания граждан в отношении обстановки на Северном Кавказе. В марте 21% граждан полагали, что она улучшится в будущем (в январе таких было 12%), и лишь 9% считали, что она ухудшится (17% в январе).

Мартовский опрос был проведен 21-24 марта по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%. Те же параметры и у опроса, проведенного 24-27 января.

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» эксперты полагают, что речь идет о кратковременном взрыве оптимизма, который в дальнейшем прекратится.

Изменение отношения граждан России к ситуации на Северном Кавказе лежит в русле общей «ажитации» в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма, считает заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин.

«Население находится в состоянии легкой эйфории по поводу происходящего в стране и по поводу будущего. Эйфория относится не только к событиям в регионе, но и к ситуации с экономикой, с гражданским обществом – всюду наблюдается всплеск эйфории», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Алексей Гражданкин.

Сотрудник Левада-центра Денис Волков также выделил события в Крыму и их освещение СМИ как основную причину всплеска эйфорических настроений в отношении ситуации на Северном Кавказе. «Произошел резкий всплеск положительных оценок действий правительства и президента, который затронул и ситуацию в регионе. Получилась мобилизация, основанная на росте уверенности в том, что дела идут в правильном направлении», — заявил Денис Волков.

Эксперты единодушно отметили, что прошедшая в Сочи Олимпиада так и не стала драйвером, изменившим отношение россиян к ситуации на Северном Кавказе.

«Когда мы смотрели, что занимает сознание россиян, то события на Украине и в Крыму безусловно имели большее значение, чем Олимпиада», — отметил Гражданкин.

Волков также считает, что, хотя Олимпиада проходила в северокавказском регионе, она не оказала существенного влияния на настроения россиян.

Что касается вопроса о времени выхода населения из состояния эйфории, то Гражданкин напомнил, что предыдущий подобный всплеск в связи с августовскими событиями 2008 года в Южной Осетии длился 3-4 месяца, смазав у россиян ощущение наступавшего кризиса. «Ощущение победы не давало возможности рационально оценить происходящее», — отметил социолог. Сейчас, по его оценке, эйфория продлится «чуть больше».

Волков полагает, что скорость выхода россиян из эйфорического состояния во многом будет зависеть от того, будут ли совершены какие-то «громкие» террористические акты, сведения о которых попадут в электронные СМИ. «В предыдущие периоды эйфория держалась пару месяцев. Сейчас, вероятно, она продержится дольше, поскольку эта мобилизация подняла старые комплексы возмещения за распад СССР», — заметил Денис Волков.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):