Публикации в прессе

Ограничения для блогеров прошли мимо граждан

Как выяснил «Левада-центр», «совершенно недопустимым» регулирование Интернета считает 5% граждан. С «небольшими различиями» о необходимости регулировать сеть говорят и те, кто ей пользуется, и те, кто не пользуется. В «Левада-центре» констатируют, что не выступило против ограничений «единым фронтом» и интернет-сообщество.

Закон, который прописывает процедуру «деанонимизации» популярных блогеров и их обязанности, был принят Госдумой 22 апреля. По данным «Левада-центра», об этом нововведении к концу прошлого месяца 64% ничего не слышали, «что-то слышали» 23%, а твердо «знали» о нем 13% опрошенных. На вопрос о том, «на что прежде всего направлено решение», 36% ответили, что закон принят, «чтобы люди, которые пишут в Интернете, отвечали за свои слова»; 26% — «чтобы власти могли контролировать лидеров общественного мнения». А 38% затруднились с ответом.

По словам профессора факультета социологии ВШЭ, эксперта «Левада-центра» Алексея Левинсона, в опросе четко выделились люди старшего возраста и те, кто не пользуется интернетом. Среди последних «абсолютное большинство не имеют своего мнения». Так, если среди всех респондентов 29% затрудняются ответить на вопрос о необходимости регулирования Интернета в целом (см. график), то среди пользователей — 11-15%, а среди тех, кто им не пользуется,— 51%.

Но показательно и то, что среди разных категорий респондентов «с небольшими различиями» о необходимости регулировать сеть говорят те, кто ей пользуется, и те, кто не пользуется, отмечает Алексей Левинсон. К примеру, в целом 5% респондентов говорят, что ограничения в Интернете «совершенно недопустимы». А среди тех, кто пользуется Интернетом, чтобы узнавать новости, таких 6%, говорит социолог, что, «видимо, характеризует активную часть пользователей». 67% ограничения в том или ином виде допускают.

В целом же «интернет-сообщество не выступило единым фронтом против ограничений», говорит господин Левинсон. «Можно было ждать, что пользователи горячо вступятся за свои права. Но политическая погода такова, что суждения либерального характера поддерживаются в наименьшей степени за последние годы»,— отметил он. Отметим, что накануне опроса президент Владимир Путин на организованном ОНФ медиафоруме охарактеризовал Интернет как спецпроект ЦРУ (см. «Ъ» от 25 апреля), а 5 мая подписал закон о блогерах.

Оригинал