Публикации в прессе

Меньшинство на выезд

За пределы бывшего СССР не прочь уехать 16,5% россиян, выяснил «Левада-центр». Прежде всего граждане стремятся за рубеж за лучшими условиями жизни и желанием обеспечить детям достойное будущее. Однако по сравнению с прошлым годом желание граждан эмигрировать несколько уменьшилось.

Пик эмигрантских настроений в РФ пришелся на 2011-2012 годы. Тогда на вопрос о степени готовности уехать за пределы бывшего СССР на постоянное место жительства 69% и 68% респондентов соответственно отвечали, что «никогда не думали об этом» (все опросы проводились в мае). В 2013 году 73% респондентов уверяли, что «никогда не думали» об эмиграции», в 2014 году так говорят уже 76%. За «последние пару лет протестные настроения сошли на нет», говорит заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин.

События вокруг Украины привели к тому, что «положение дел в стране оценивается все лучше и лучше», заявил «Ъ» господин Гражданкин. «Одобрение политического строя укрепляется на фоне противостояния России с остальным миром»,— отметил он. Кроме того, социолог указывает и на страх части россиян «оказаться не в общей струе». Все это сказывается и на отношении к эмиграции. В 2013 году на прямой вопрос «Хотели бы вы уехать жить за границу?» 6% отвечали «определенно да», 16% — «скорее да». Сейчас «определенно» хотели бы эмигрировать за пределы бывшего СССР 5%, а 11,5% «скорее» хотели бы вырваться за границу.

Причины, которые в первую очередь заставляют задуматься об эмиграции, у разных категорий граждан разные. В качестве повода уехать «лучше условия жизни» за рубежом называют 45,9%, на желание обеспечить детям «достойное и надежное будущее» указывают 31,4%, на нестабильность экономической ситуации в РФ — 28,6%, на отсутствие на родине «защиты от произвола властей, чиновников» — 16%, а на плохие условия ведения бизнеса — 15,8% респондентов.

Примечательно, как желание эмигрировать коррелирует с политической позицией респондентов. К примеру, среди тех, кто не одобряет деятельность Владимира Путина в той или иной степени, хотели бы уехать 28,3% опрошенных. Не одобряющие президента респонденты чаще указывают на желание улучшить условия жизни, переехав за рубеж (46,7%), на желание обеспечить достойную жизнь детям (38,6%), на нестабильность российской экономики (37,3%) и произвол властей (21,2%).

Алексей Гражданкин отмечает, что частью граждан Россия «воспринимается как страна на обочине цивилизации» и они хотят ее покинуть. При этом российский средний класс в целом не проявил себя как что-то «противостоящее стране» на фоне украинских событий, говорит эксперт. Хотя именно среди обеспеченных и образованных респондентов, а также москвичей оказалось больше всего желающих уехать из России (см. график).

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):