Публикации в прессе

У россиян сохраняется оптимизм в оценках ситуации на Северном Кавказе

Среди населения России сохраняется оптимизм по отношению к ситуации на Северном Кавказе, об этом говорят данные опроса «Левада-центра». Результаты опроса свидетельствуют о том, что внимание населения переключено на украинские события, прокомментировал полученные сведения корреспонденту «Кавказского узла» директор «Левада-центра» Лев Гудков.

Как сообщал «Кавказский узел», согласно данным опроса «Левада-центра», проведенного 21-24 марта, у населения России наблюдался всплеск оптимизма по отношению к ситуации на Кавказе. Взрыв оптимизма в марте, по сравнению с результатами проведенного 24-27 января опроса, когда российское общество с пессимизмом оценивало перспективы развития ситуации на Северном Кавказе, был обусловлен присоединением Крыма к России, посчитали социологи. По их словам, изменение отношения граждан России к ситуации на Северном Кавказе лежит в русле общей «ажитации» в связи с событиями на Украине.

По данным нового опроса «Левада-центра», проведенного 23-26 мая 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, у значительной части населения России сохраняется возникшее в марте представление о стабилизации обстановки на Северном Кавказе.

Если в мае 2013 года благополучной и спокойной обстановку в регионе считали 18%, а 72% характеризовали ее как критическую либо взрывоопасную, то сейчас эти цифры составляют 44 и 43% соответственно.

Возросли и оптимистические ожидания по поводу будущего региона. Если в мае 2013 года о том, что ситуация в будущем улучшится, утверждали лишь 9%, 20% полагали, что она ухудшится, а 59% — что останется без изменений, то теперь эти цифры составляют соответственно 20, 10 и 53%.

Как и в марте, подобное изменение настроений вызвано не улучшением ситуации на Северном Кавказе, а тем, что внимание населения переключено на украинские события, прокомментировал итоги исследования корреспонденту «Кавказского узла» директор «Левада-центра» Лев Гудков.

«Идет массированная антиукраинская кампания, и на этом фоне сообщения с Северного Кавказа практически не появляются в СМИ, и людям кажется, что наступило улучшение. Дело даже не столько в отношении к Кавказу, сколько в том, что эта кампания подняла настроение по всем направлениям. И хотя ситуация в экономике если и меняется, то в худшую сторону, этот мощный патриотический наддув приводит к тому, что люди начинают говорить о том, что жизнь налаживается, и переносят это восприятие на ситуацию на Северном Кавказе», — отметил директор «Левада-центра».

По мнению Льва Гудкова, подобные настроения «могут держаться достаточно долго», поскольку «нынешняя антиукраинская кампания по масштабам и продолжительности сопоставима с античеченской кампанией осени 1999 года, когда власти установили полный контроль над медиапространством, заблокировав альтернативные точки зрения».

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):