Публикации в прессе

Западные санкции – плохие, российские – ненужные

Как выяснилось из опроса Левада-Центра, мнение большинства о введенных против России западных санкций вполне соотносится с точкой зрения нашей власти, доносимой до народа через ТВ. Люди видят в этом руку США и выступают за сохранение национальной гордости великороссов, требуя от государства на давление не поддаваться. В то же время многие заранее сожалеют о возможном сокращении ассортимента лекарств и электронных гаджетов. Американские же фильмы и виски большинство не интересуют.

Левада-Центр 19–22 сентября провел опрос 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Речь шла об отношении россиян к главным событиям последних месяцев – кризису в Украине, участию в нем России и полученным за это нашей страной санкций со стороны большого количества западных государств. Как выяснилось, большая часть опрошенных в отношении к первой части проблемы вполне разделяет позицию властей РФ, которую постоянно сообщают зрителям госканалы. Так, в продолжении боевых действий в Украине респонденты отмечают выгоду прежде всего США – 69%, а затем киевских властей – 23%. Западные санкции в первую очередь выгодны той же Америке, считают 67%.

А вот при ответе на вопрос, кому же тогда выгодны ответные российские санкции, происходит некоторый сбой. Так, 25% уверены, что руководству России, а 29% заявляют, что вообще никому. Заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин считает это образчиком «замечательной российской логики»: «Дай-ка пойду выбью себе глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой». А если серьезно, то, полагает он, все-таки нельзя говорить, что эти 29% выступают против санкций. «Эти люди считают, что иногда в жизни ничего не остается, кроме как принимать неправильные решения. При этом люди особо и не верят телепропаганде, которая утверждает, что ответные санкции выгодны российским производителям», – сказал эксперт.

Еще два раздела опроса сюрпризов тоже не показывают. Скажем, 71% уверен, что санкции имеют целью унизить и ослабить Россию. В то, что санкции остановят войну, верит процент, едва превышающий статистическую ошибку в 3,4%, но зато 18% понимают, что Западу необходимо восстановить геополитическое равновесие после резких действий нашей страны с Крымом. Ответные шаги России, в представлении россиян, должны быть просты: продолжать свою политику невзирая на санкции. За это 68%, и только 22% – за поиск какого-то компромисса с Европой и США. Гражданкин пояснил, что «за продолжение политики существенно чаще выступают люди с низким уровнем благосостояния, среди самых бедных – 73%, а людей наиболее обеспеченных, кто может купить автомобиль, – 57%». Также, по его словам, это поддерживают люди пожилого возраста, поскольку у них в основном советский менталитет, и мужчины. «А сторонниками компромисса, чтобы уйти из-под санкций, – являются люди со средним уровнем достатка, молодежь и женщины. Среди нижней части среднего класса – 26%, а среди самых бедных вообще только 20%», – отметил он.

Наиболее же любопытен спрос с россиян на тот счет, какие же еще товары с Запада, кроме продуктов, надо ограничить за санкции. Сразу же выяснилось, что алкоголь, бытовая химия, кинопродукция, косметика и даже автомобили опрошенных не очень интересуют: здесь число положительных отзывов за запрет превышает негативные. Но вот когда речь заходит о различных электронных устройствах, а особенно о лекарствах, то становится ясно, что такой ответ Западу наших людей бы огорчил. Скажем, в целом отрицательно о возможном запрете лечебного импорта социологам высказался 51%. «Люди не готовы отказаться от иностранных лекарств, бытовой техники и компьютеров, что объясняется прежде всего высоким качеством импортной продукции», – полагает Гражданкин. Он уточнил, что за ограничение иностранных лекарств выступают больше люди малообеспеченные.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):