Публикации в прессе

Почему россияне несчастны?

«Мы регулярно задаем россиянам вопрос «Что бы вы могли сказать о своём настроении?».  с 1993 года по 2000 год преобладали негативные настроения.  В 2000 году «взошло Солнце» и с тех пор оно не гасло. В нулевые индекс вышел в плюс. К декабрю 2011 года настроение россиян было  в 2,7 десятых раза лучше старых показателей. К февралю 2012 года было значительное увеличение количества довольных своим настроением людей, «счастье стало бить в потолок».  

С взятием Крыма эти показатели выросли еще больше. Таким образом, счастливы россияне счастливы или нет, сказать сложно. Но настроение у нас хорошее часто именно тогда, когда происходят не совсем приятные события в мире.

Русские люди любят объединиться вокруг каких-то событий или человека. Долгое время это была победа во второй мировой войне. Теперь это виртуальные вещи: присоединение Крыма и виртуальный лидер в Кремле. 

Но это не отменяет того факта, что люди не удовлетворены  своим экономическим положением и экономическим положением страны. При всем росте, который был достигнут за это время, не было выполнено две вещи: благосостояние так и не сравнялось с уровнем последних советских лет, а цены растут, то есть нет стабильности. 

Под стабильностью граждане понимают не стабильность политического строя, а стабильность цен. В советском прошлом на ложке была выбита цена 7 копеек, цены не менялись.  Сегодня значительный рост цен пугает людей. «Цены  растут, будут расти, ни на что нельзя надеяться, все будет только хуже»,- говорят респонденты. Поэтому и ощущение счастья не наступает.

Меня лично удручает состояние раздраженности, и недовольство общества. В нашем комьюнити защитной реакцией человека на все является плохое настрое.  Человек с  плохим настроением имеет больше прав, чем с хорошим».

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):