Публикации в прессе

«В Сирии нет белого и черного»

Перспектива возникновения фундаменталистского «Исламского государства» на территории Сирии и Ирака несет угрозу безопасности на Ближнем Востоке и во всем мире, уверены россияне. При этом они выступают против американских ракетных ударов по силам исламистов. Наши соотечественники не считают сирийский конфликт гражданской войной и думают, что во всем виноваты американцы.

По данным нового опроса «Левада-Центра», проведенного в конце сентября, 55% респондентов полагают, что возникновение экспансионистского «Исламского государства» на границе Сирии и Ирака создает угрозу региональной и глобальной безопасности.

Однако поддержать усилия Соединенных Штатов по противодействию исламистам они не готовы. Только 23% респондентов считают оправданным нанесение американцами ракетных ударов по контролируемым силами «Исламского государства» объектам. Против таких действий выступают 54% опрошенных.

Замдиректора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин не видит тут противоречия. «Россияне не поддерживают определенные действия: ракетные удары и бомбежки. Такие средства они не поддерживают никогда. Где бы это ни происходило, как бы они ни относились к людям, которых бомбят. У меня есть мнение, что здесь сказывается генетическая память: Россия слишком много потеряла в последней войне, поэтому отношение к любым военным действиям у нас резко негативное», — говорит социолог.

Кроме того, рассуждает Гражданкин, произошло резкое ухудшение отношения к любым действиям Соединенных Штатов на фоне нынешнего конфликта на Украине. «Вокруг этого отношения, украинской повестки кристаллизуется и восприятие действий США в других конфликтах».

Так, относительное большинство россиян (40%) уверены, что вооруженный конфликт в Сирии инспирирован Западом, который поддерживает террористов, сражающихся против законного правительства. Два года назад так думали 28% опрошенных.

Снижается число тех, кто считает, что там идет гражданская война. Если год назад так думали 39% россиян, то сейчас 26%.

А вот число тех, кто считает, что режим сирийского лидера Башара Асада пытается расправиться с политическими оппонентами, не изменился: таких всего 6%.

Оценивая перспективы вооруженного противостояния в Сирии, россияне не демонстрируют особого оптимизма. 23% полагают, что в итоге США или НАТО напрямую вмешаются в конфликт на стороне оппозиции. Продолжение конфликта в нынешнем виде прогнозирует на два процента меньше респондентов. Вдвое меньше людей чем год назад — 7% против 14% — верят, что Асад сможет одержать победу над мятежниками. Столько же участников исследования надеются, что противоборствующие стороны смогут прийти к компромиссу при посредничестве мирового сообщества.

Правда, в вероятность победы сирийской оппозиции в России практически не верят. Число разделяющих эту точку находится в пределах статистической погрешности — 2%.

Для значительной части россиян разворачивающиеся в Сирии события и их возможные последствия становятся все менее понятными. Если год назад сформулировать свое отношение к сирийскому конфликта не смогли 16% респондентов, то теперь – 29%.

«Под влиянием Украины тема ушла, и СМИ не так часто к ней возвращаются, не говорят о том, что происходит в Сирии в данный момент. Вне зависимости от темы, если о ней не говорят по телевизору, она не воспринимается», — поясняет социолог. В США, к слову, дела обстоят ровно наоборот: украинский кризис подзабыт, главное внимание приковано к растущей угрозе со стороны исламистов и вирусу Эбола.

За последнее время значительно изменился характер сирийского конфликта: раньше основным врагом Запада и США был союзник России в регионе Башар Асад. Cсегодня обсуждение его роли ушло на второй план, в центре внимания — «Исламское государство». Из-за всего этого россияне потеряли нить конфликта.

По мнению ряда экспертов, не способность видеть оттенки укладывается в общий тренд восприятия россиян: любые революции, направленные на свержение власти — плохо.

У этого есть объяснение, отмечает Теодор Карасик, советник консалтингового агентства Risk Insurance Management по оценке рисков в Дубае: «Существует мнение, что Запад создает условия при которых такие группы как «Исламское государство» прекрасно себя чувствуют».

Не удивлен результатами опроса и живущий в Москве представитель сирийской патриотической оппозиции и бывший вице-премьер, руководитель Сирийского Народного Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль.

По его мнению, в ситуации трудно разобраться и самим сирийцам, что уж говорить об иностранцах:

«В Сирии нет белого и черного, а есть все цвета радуги а люди издалека не видят весь диапазон цветов: если режим белый то все остальное черное, если оппозиция белая, все остальное черное».

При этом сам он склонен называть противников Башара Асада «террористами»: «Большинство людей, которые подняли оружие, — террористы, но большинство террористов не сирийцы. Если говорить о сирийцах, поднявших оружие, то с некоторыми из них можно договориться», — отмечает Джамиль.

В Москве в настоящее время проживает представители сирийской оппозиции, к которой лояльно относятся российские власти. По словам Джамиля, он и его товарищи, представляющие «патриотическую оппозицию» ведут переговоры и с представителями прозападных политических групп в надежде найти политическое решение сирийского конфликта: «Нам нужно единство сирийского народа. Я не против военного решения, но я против только военного решения. Военное решение должно быть частью политического решения, чтобы поднять уровень противостояния на новую ступень, которая позволяет выиграть войну. А то, что происходит сейчас, это — замкнутый круг», — рассуждает сирийский политик.

Джамиль считает, что Россия может сыграть новую роль в сирийском урегулировании. В свою очередь, источник, близкий к дипломатическим кругам США, считает, что Россию не может не волновать также то, что в рядах исламистов находятся много российских граждан. В сентябре замминистра МИД России Михаил Богданов высказал в интервью «Коммерсант» предположение, что в рядах исламистов могут быть десятки россиян. По экспертным оценкам таких может быть сотни.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):