Публикации в прессе

Страх за карман

«Левада-Центр» вчера представил данные опроса о страхах жителей России. Все большее число сограждан испытывают тревогу по поводу роста курса доллара и возможных ограничений выезда за рубеж. Ограничение свобод в сфере распространения информации более всего беспокоит москвичей и россиян с высшим образованием.

Как выяснили социологи, из-за роста курса доллара волнуются 46% опрошенных граждан. Причем более всего этим настроениям подвержены люди обеспеченные (58%) и богатые (78%). Беспокойство по поводу отмены хождения в стране иностранной валюты испытывают 31% респондентов. Стоит отметить, что под «обеспеченными» авторы исследования понимают тех, кто может покупать некоторые дорогие вещи (телевизор или холодильник), но для покупки автомобиля им приходится экономить. К «богатым» относятся те, которые могут без проблем приобрести автомобиль.

Возможных ограничений выезда за рубеж в среднем страшатся 38% россиян. Проблему считает для себя актуальной в основном молодежь от 18 до 24 лет (52%) и люди среднего возраста – от 25 до 39 лет (50%), тогда как пенсионеры зарубежных ограничений почти не боятся (20%).

Руководитель отдела изучения доходов и потребления «Левада-Центра» Марина Красильникова в комментарии «НИ» отметила, что для населения проблемы с выездом за рубеж в первую очередь связаны с их экономическими возможностями. «Материальное положение большинства не позволяет совершать заграничные поездки, – полагает эксперт. – Если говорить об опасениях обесценивая рубля, то за последнее время в России происходила дедолларизация сознания, население теряло интерес к курсам валют. Теперь же мы отбрасываемся в ситуацию 10-летней давности. Люди видят в росте курса доллара предвестие ускорения темпа инфляции, роста цен. Кроме того, многие обеспеченные люди не конвертировали свои сбережения».

Не испытывают восторгов граждане и от наметившегося тренда на ограничение свободы печатных средств массовой информации. Усиление государственного контроля за газетами и журналами вызывает тревогу у трети опрошенных (32%). Если же смотреть распределение ответов в зависимости от социально-демографических характеристик, то цифры для некоторых групп будут еще более впечатляющими. Так, ситуацией с отечественными СМИ озабочены 43% от всех респондентов с высшим образованием, а также проживающие в Москве (53%) и других крупных городах (36%). На селе же о сложностях в работе журналистов почти не задумываются (19%).

Руководитель службы мониторинга Фонда защиты гласности Борис Тимошенко признался «НИ», что удивлен относительно высокими показателями озабоченности граждан независимостью печатных СМИ. «Даже в более демократичные времена в России такого не было. Сложно предполагать, чем это может быть вызвано. Возможно, отчасти запретительными законами Госдумы. Или тем, что телевидение все больше разочаровывает. Интересно было бы посмотреть на дальнейшую динамику», – сказал г-н Тимошенко.

Оригинал

РАССЫЛКА ЛЕВАДА-ЦЕНТРА

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних исследований!

Выберите список(-ки):